Под Мариуполем собрались открыть дендропарк

11.06.2013 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под Мариуполем собрались открыть дендропарк

Этой осенью осенью в Донецком областном управлении лесного хозяйства обещали открыть дендропарк под Мариуполем в Янисольском лесу. Но открытие его затянется ещё года на три.

"Создание дендропарка – уголка природы, куда бы было не стыдно повести гостей Приазовья, туристов и школьников, необходимо. Здесь в одном месте соберутся несколько сот хвойных и лиственных деревьев, кустарников, трав, которые произрастают в нашем крае. Но денег на его создание нет. Государство идею одобрило, но финансировать не спешит", - говорится в сообщении.

«Общая площадь парка составит 0,5 га. Сейчас мы расчищаем ее, подготавливаем к засаждению. Но нам не хватает должного финансирования», - рассказывает директор Приазовского лесного хозяйства Игорь Москаленко.

Помешала также погода – сравнительно теплая зима в этом году сорвала посадочный процесс. Теперь хвойные культуры будут сажать только следующей зимой. Кустарники и лиственные тоже будут высаживать тогда, когда смогут их закупить. «Многих культур у нас нет, потому понадобится их закупать в питомниках. По нашим подсчётам на это нам потребуется не менее 2-3 лет. Быстро ничего не делается, особенно такими малыми силами, которые у нас. Мы не откажемся и будем благодарны любой финансовой, благотворительной помощи, а также лишним рабочим рукам», - говорит Москаленко.

Чтобы посетители не заблудились в Мариупольском дендропарке, оборудуют специальные площадки и тропы.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, , финансирование, парк, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх