В Донецке реализуют несколько проектов по очистке Северского Донца

14.06.2013 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке реализуют несколько проектов по очистке Северского Донца

Вчера, 13 июня, председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук принял участие в 19-ой встрече уполномоченных по вопросам водохозяйственной обстановки, качественного состояния водных объектов, выполнения водоохранных мероприятий в бассейнах трансграничных рек, которая прошла в Славянске.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе облсовета, международное сотрудничество на трансграничных водных объектах между Украиной и Российской Федерацией осуществляется на основе подписанного в 1992 году в Киеве Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. Сотрудничество осуществляется в бассейнах рек Днепр, Десна, Северский Донец и Приазовья.

«Сегодня правительство Украины уделяет большое внимание решению экологических вопросов реки Северский Донец. Кроме того, есть поручение президента Украины по поводу экологических улучшений, оно записано в программу активизации экономики на 2013-2014 годы. Выделены средства – 104 миллиона, в настоящее время идет процесс разработки проектной документации», - сказал уполномоченный Кабинета Министров Украины, председатель государственного актива водных ресурсов Украины Василий Сташук.

«В этом году будет реализован проект по очистке Северского Донца в районе водозабора канала, непосредственно в том месте, где идет водозабор и откуда вода перекачивается на территорию всей Донецкой области. Также будет запущен проект по очистке реки от границы Российской Федерации и до дамбы водозабора, протяженность реки более 50 километров», - подчеркнул Андрей Федорук.

Участники совещания рассмотрели вопросы «О ходе выполнения решений 18-го совещания Уполномоченных Кабинета Министров Украины и Правительства Российской Федерации», «О пропуске весеннего половодья 2012-2013 годов», «Об оценке качества трансграничных вод и мероприятиях по его улучшению», «О выполнении водоохранных мероприятий на трансграничных реках», «О реализации «Плана мероприятий по восстановлению и охране трансграничных водных объектов бассейна реки Десна на территории Брянской и Черниговской областей на 2012-2014 годы» за 2012-2013 годы», «О планах работы заместителей Уполномоченных Сторон, рабочих групп и экспертов».

В рамках выполнения Межправительственного Соглашения проводятся встречи Уполномоченных правительств России и Украины с частотой один раз в год, поочередно на территории каждого государства.



Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Славянск, экология, река, облсовет, Северский Донец, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх