За три года в Мариуполе станет на 10 тысяч больше безработных

19.06.2013 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За три года в Мариуполе станет на 10 тысяч больше безработных

К 2017 году количество рабочих мест в Мариуполе может сократиться на 10 тысяч. Об этом стало известно на сессии Мариупольского городского совета, на которой рассматривался вопрос "Об утверждении программы занятости населения до 2017 года".

Количество  рабочих мест в связи с оптимизацией на промышленных предприятиях сокращается. По информации директора городского центра занятости Юрия Чуприна, 10 лет назад их было на 40 тысяч  больше.

Информация о сокращении рабочих мест вызвала озабоченность у депутатов городского совета. "Вопрос очень серьезный, сокращение  рабочих  мест на промышленных предприятиях вынуждает мариупольцев уезжать из нашего города.  Нужно срочно разрабатывать серьезные меры.  Уже сегодня 20% трудоспособных граждан покинули Мариуполь", - отметила депутат горсовета Светлана Маликова.

Со своей стороны депутат Александр Стремовский предложил обратиться к народным депутатам. "Нужно, чтобы в Раде поработали наши лидеры. Необходимо расширять рамки, выходить на внешний рынок", -  сообщил Стремовский и добавил, что постарается подготовить проект обращения.

Депутат Сергей Магера отметил, что в подготовке программы проделан большой объем работы, но нет показателей высвобождения. "К примеру, сколько реально человек  выйдет на биржу труда? - поинтересовался Магера и добавил, что на сегодняшний день ильичевцы увольняются, но комбинат способствует их трудоустройству.

"Если люди  не найдут работу в городе, они будут уезжать", -  подытожил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

В тоже время, как отметил депутат Георгий Гусаков, в последнее время город все больше привлекает жителей других регионов, дефицитные рабочие места, не востребованные мариупольцами, занимают приезжие.

На сессии было выработано основное направление - развивать малый бизнес. В том числе, показать  в программе рабочие места, которые будут созданы в кафе "Хлеб дю солей" и на ОРСП "Азовский".

Также еще 3000 рабочих мест даст "Порт-Сити", строительство которого завершится уже совсем скоро. Единственный вопрос, который возник у мэра в связи с открытием такого заведения, насколько удобно людям будет туда добираться.

В итоге, учитывая массу критических замечаний, городскую программу занятости населения до 2017 года на сессии так и не приняли. Ее отправили на доработку,  и это несмотря на то, что, на уровне области, как сообщил Юрий Чуприн, программа уже принята. "Так это мы что тут, зря обсуждаем?" - удивился Хотлубей.

Он назвал документ не программой занятости, а программой "свертываемости рабочих мест". И дал поручение замам и департаменту экономики серьезно поработать прежде чем принять данную программу занятости Мариуполя на период до 2017 года.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, депутат, Донецкая область, Мариуполь, занятость, программа, миграция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх