Красный Лиман погружается во тьму

05.07.2013 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Красный Лиман погружается во тьму

Экономия средств местного бюджета вынуждает городские власти идти на непопулярные меры - выключать уличное освещение. А тем, кто не желает пробираться в потёмках, предлагают оплачивать фонари по личным счётчикам.

«Неугодными» в городе оказались 375 фонарей, не оборудованных приборами учёта. Именно они забирают львиную долю средств, которые были заложены в местный бюджет для оплаты уличного освещения. Простые математические расчёты показывают, что такими темпами местный бюджет просто обанкротится: согласно постановлению национального комитета (НКРЕ) оплата этих точек освещения происходит по времени горения. Только за июнь для них понадобилось почти 24 тысячи гривен! И это при том, что на 280 «учётных» потратили чуть больше трёх тысяч гривен. Вывод очевиден - поставить приборы учёта на все улицы Красного Лимана и сёл района?!

- В сельской местности почти все населённые пункты так и поступили. И в городе ежегодно выделяется средства для установки подучётных фонарей: в этом году, например, будет освоено 800 тысяч гривен. Но если на улице один-два фонаря - удовольствие получается очень дорогое! - считает главный инженер городской «Службы единого заказчика» Владимир Кононенко.

А денег в бюджете всё меньше. Сыграла свою роль и негибкость тендерных условий: невозможность изменить их в условиях повышения стоимости электричества. Заложенные в начале финансового года 1 гривня 13 копеек уже «подвинула» новая цифра - 1 гривня 21 копейка за киловатт. Новый тариф уже практически «съел» все деньги. Поэтому фонари решили выключить хотя бы на время длинного светового дня: по словам чиновников, к ноябрю они планируют снова подарить горожанам радость передвигаться по-светлому.

Выключать одномоментно все фонари города всё же не будут. Предварительно чиновники и работники компании «Энергия», которая согласно договору с исполкомом обслуживает уличные светильники, проводят «сходки» - общественные слушания с жителями районов. Цель - уговорить их взять фонари на личное обеспечение. По их словам, это не просто желание «спихнуть» решение проблем с головы государственной на голову простых горожан, а экономическая хитрость! Цена киловатта для обычного потребителя - в шесть раз ниже! Затраты власти готовы компенсировать наличными.

- В исполкоме уже написано несколько заявлений, согласно которым потребителям подсоединят фонари к личным счётчикам. При этом им выдадут определённые денежные средства для оплаты. Экономия средств выходит более полумиллиона гривен,- подсчитал главный инженер.

«Скрепя сердце» принимают эти условия работники РЭСа, понимая, что такая экономия им невыгодна, но в данном случае есть надежда хотя бы получить свои деньги за поставленную энергию. Они даже переподключать желающих начали бесплатно, в качестве социальной благотворительности, и на плате за аренду опор бытовыми потребителями не настаивают. Но жители спасать от тьмы свои улицы как-то не спешат: очередей из желающих стать собственником уличного фонаря не наблюдается. Например, из Зелёного Клина, который будет отключён на днях, за две недели после собрания ни одного заявления так и не поступило: видимо, придётся ходить им теперь в потёмках в ожидании принятия нового бюджета, где будет заложен правильный тариф на оплату их фонарей. 


Елизавета Гончарова
Фото: rewalls.com

Теги: Красный Лиман, опасность, освещение, коммунальные услуги, оптимизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх