Донецк оккупировали "продажные звёзды"

13.07.2013 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк оккупировали "продажные звёзды"

В том, что известные люди часто мелькают на рекламных щитах, нет ничего удивительного - кто не захочет купить кепку от Серёги или рюкзак от Фиделя Кастро. Вопрос в том, знают ли сами знаменитости о том, на какой рекламе они «засветились»? Корреспонденты «Донбасса» на донецких улицах встретили целую компанию «продажных звёзд», удивляющих участников чемпионата мира по лёгкой атлетике.

Одёрнешь штору - там Джеймс Бонд

Оказывается, он за вами следит. Точнее, за дизайном вашего окна. Дэниел Крейг явно не сможет спокойно заснуть, если не проверит, что там за кружевная гардина свисает  над подоконником каждой дончанки. Висит эта реклама салона штор на Университетской. Пользуется популярностью как фон для фотографии у подростков, особенно после похода в кинотеатр. На мой вопрос, почему именно Крейгу выпала такая честь, продавец в салоне вошла в ступор, тщетно пытаясь вспомнить, о ком речь. Вопрос об эффективности рекламы тоже сомнений не вызвал: «Ну вы же зашли!»

За узнаваемость нужно платить

В США и Европе на «звезду» приходится тратить примерно 20% от всего рекламного дохода. У нас эта цифра едва достигает 2%. Причём чаще всего сами знаменитые люди даже не догадываются об этих торговых точках. Всё это явное нарушение Закона о рекламе. В статье 8 этого документа чётко прописано, что реклама не должна «содержать изображение физического лица или использовать его имя без согласия этого лица».

Это же форменный Фидель!

Так и хочется воскликнуть, глядя на бородатого мужчину с огромного плаката на пересечении улицы Университетской и проспекта Гурова. Фидель Кастро на ней бородат, задумчив и… юрист. Эта ремарка удивляет больше всего. Как утверждает продавец, никакой ошибки нет. Вообще особенность этого магазина - хорошо разработанная рекламная концепция, которую здесь с явным удовольствием разъясняют покупателям.

- Мы хотели показать этим, насколько человека преображает форма. Вот Фидель Кастро был простым юристом. А надел форму - и стал другим человеком. Хаки ведь могут носить не только военные, но и представители вполне мирных профессий - экономисты, менеджеры, водители. Да кто угодно! - полагают здесь.

И всё бы хорошо, вот только сам 86-летний кубинский революционер вряд ли подозревает о великой миссии, которую на него возложили в шахтёрской столице.

Купальники от рэпера Серёги

«Я вырос на окраине рабочей городской, парнишка в модной кепке» - эти строчки сделали Серёгу знаменитым. Так почему бы не поделиться своей славой с магазинчиком по улице Артёма? Очевидно, так рассуждали владельцы этого заведения, вывешивая у входа рекламу.  Продавец здесь знает,  кто встречает посетителей у двери, и объясняет это по-своему.

- У нас же одежда для рэперов, - уверяет женщина. Глядя на купальники, я уже разволновалась, но потом глаз привык к темноте, и за яркими тре-угольничками я всё-таки рассмотрела стопку спортивных штанов. - А кому же рекламировать их, как не Серёге!

Кому что, а лысому - бантик

Настоящая жемчужина донецкой рекламы со звёздами - этот галантерейный магазинчик на Калининском рынке. Брюс Уиллис, Криштиано Роналдо и Антонио Бандерас очень удивились бы, увидев себя в нежно-жёлтых заколочках и блестящих бусиках. Впрочем, носить такие же серёжки, как у Брюса, - весьма сомнительное подтверждение вкуса и стиля. Однако продавец явно доволен такой рекламой:

- Зато наш магазин все запоминают сразу! Где бы вы ещё увидели Бандераса в золоте!

Правильно, нигде не увидим. Искренне надеемся, что и жертвам хитрого рекламного хода тоже не придётся лицезреть себя в столь неприглядном виде.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: реклама, Фидель Кастро, Брюс Уиллис, Джеймс Бонд, Дэниел Крейг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх