Мэр Дружковки грозит митингующим тюрьмой

25.07.2013 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Дружковки грозит митингующим тюрьмой

В Дружковке организаторов протеста против повышения тарифов на коммунальные услуги надо отправлять за решётку, как считает городской голова Валерий Гнатенко.

Привлечение к уголовной ответственности мэр обещает митинговавшим второго июля под горсоветом:

-Я обратился в милицию, чтобы они проверили те факты, которые были из некоторых уст озвучены. Организатор митинга несет ответственность не только за его организацию, но и за законность его происхождения, течения. Инициатором выступил Павел Островский. В адрес работников городского совета прозвучали не только ложь и оскорбления, но и прозвучали угрозы в виде физического устранения. Когда некоторые кричали «Давайте на виселицу их!» - это угроза убийством. Да, по Уголовному Кодексу, это призыв угрозы совершения убийства присутствующих. 

Сам Павел Островский назвал такое заявление попыткой давления со стороны власти и пообещал новые протесты:

- Лучше бы чиновники занялись решением проблемы высоких коммунальных тарифов, вместо того, чтобы запугивать наших активистов.

Правозащитники считают обещание Валерия Гнатенко проявлением юридической безграмотности. 

-Никто, в том числе и организатор митинга, не может нести ответственность за то, что сделал или сказал другой человек. Иначе ситуацию можно довести до абсурда, когда власть будет засылать на митинги провокаторов, которые будут совершать какие-либо правонарушения, а ответственность понесет организатор. Если городской голова считает, что кем-то во время митинга были совершены противоправные действия, то он имеет полное право подавать в суд на тех, кто эти действия совершил. Такое впечатление, что господин Гнатенко просто юридически безграмотен, - прокомментировал ситуацию глава Института «Республика» Владимир Чемерис. 

Напомним, 2 июля более четырёх дружковчан вышли к горсовету, протестуя против незаконного, по мнению общественности, повышения тарифов.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, суд, мэр, скандал, митинг, тариф, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх