Цены в августе. Яйца, гречка и сахар "идут" вверх, а борщевой набор - всё доступнее

01.08.2013 10:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Урожай «родных» овощей и фруктов движет цены вниз: так, борщевые ингредиенты только за июль откатились на 11%, а в августе их ждёт настоящий обвал. Можно радоваться арбузам, дыням, персикам и сливам, которые станут ещё доступнее в августе. А вот  гречка, а также сахар, яйца и свинина подорожали и продолжают расти в цене. Не жалуют кошельки и деликатесы: зарубежные сыры, шоколад, красная икра и лососевая рыба.

Ну что за свинство?

Как рассказал «Донбассу» начальник коммерческого отдела по производству и продаже кормов и кормовых добавок ООО ТД «Биос» Андрей Ле-мешев, в июле стоимость свинины была относительно стабильной.

- Цена за каждый килограмм живого веса менялась в пределах пятидесяти копеек. Стабильность можно объяснить тем, что производители начали чувствовать себя вольготнее, ведь рынок больше не захлёстывает поток дешёвой свинины, - пояснил Андрей Викторович. - Дело в том, что правительство ужесточило требования к импорту и запретило ввоз  мяса низкого качества. Однако в августе свинина немного подорожает: если сейчас за кило живого веса беконной свиньи дают 20,5-21 грн., а мясной породы - 20-20,5, то в августе за них придётся платить на 0,5-1 гривню больше. Это вызвано подорожанием сои, являющейся основным ингредиентом свиного корма: с 5-5,5 гривни за килограмм он уже поднялся до 7-7,5. Этот дефицит продлится ещё месяц, до уборки соевых площадей. А вот как розница отреагирует на это мизерное подорожание, неизвестно. Ведь приближаются праздники, в которые простого человека принято ободрать, как липку. Поэтому не удивлюсь, если каждый килограмм свинины станет дороже на все 10-15%.

Сейчас за кило свиной мякоти на центральном рынке Донецка просят 51-52 грн., грудинки - 41-41,50, полужирная свинина для борща стоит 45,5, а вырезка и шея доходят до 70-74 грн.

Яйца тоже дорожают. За десяток придётся отдать 8,50-11 грн.

- Это связано с уменьшением поголовья птицы и ростом экспорта: наш продукт идёт даже в Турцию, Иран, Ирак и Саудовскую Аравию, - говорит директор ЧП «Альянс-Восток» Максим Мазур. - Только за последнюю неделю стоимость десятка выросла на 50 копеек. А когда подорожание продиктовано законами внешнего рынка, что-либо прогнозировать трудно: если производители продлят зарубежные контракты - цена вырастет, не продлят - уменьшится...

В сезон консервации не удивляет и сахарная дороговизна: шокировать суперценами продавцы боятся, но на рынках уже не найти сладость дешевле 7,5-8 грн./кг. Министр аграрной политики Николай Присяжнюк подтвердил законность взлёта до 7,20, так как прошлая цена не покрывала себестоимости продукта.

- Производство килограмма стоило 6,5 гривни, в то время как продать его можно было лишь за 5 гривен, - подсчитал гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. - Производители теряли деньги, а повысить цены они не могли, потому что рынок был перенасыщен: внутреннее потребление у нас составляет 1,8 миллиона тонн в год, а производство - 2,2 миллиона тонн.

А глава ассоциации «Укрцукор» Николай Ярчук успокоил, что после сбора урожая цены начнут падать, но в любом случае не опустятся ниже 5-5,50 гривни.

Гречка также дорожает. На Центральном рынке Донецка она уже стоит от 12 до 17 грн. Чем это вызвано?

- До конца года гречка закономерно должна вырасти в цене, причём солидно - на 30-50%, ведь её посевные площади изрядно сократились в 2013-м. Но почему на рынках она уже сейчас такая дорогая, пока не понятно, ведь её отпускная цена на комбинатах не превышает 5,85 гривни, - удивляется директор ООО «Влад» Владимир Попов, чья фирма экспортирует крупы в страны ЕС. - Думаю, это обычная розничная накрутка.


Витаминный обвал

Существеннее всего подешевели овощи борщевого набора и картофель, предложение которых на рынке резко возросло, рассказала руководитель проекта «АПК-Информ: Овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. Эксперт также отметила снижение стоимости томатов, бахчевых и персиков. Единственным подорожавшим товаром корзины были огурцы, которых стало меньше в связи с межсезоньем в выращивании.

Растущее предложение непременно обвалит цены томатов и грунтовых огурцов ещё как минимум на 10-15%. От картофеля, капусты и моркови можно ожидать большего «минуса» - 15-20%. Сейчас кило томатов продадут за 7-8 грн., огурцы можно купить за 5-10 грн., молодой картофель и морковь стоят по 8 грн., а ранняя капуста - 4-6 грн. Фрукты становятся доступнее. Так, цена персиков с 25-35 грн. снизилась до 20-30, а за мелкоплодные сорта вообще просят 8-12 грн. И это - не предел! Балуют нас и продавцы бахчевых: арбузы уже опустились до 2-2,5 грн. за кило, а дыни можно купить по 6 грн./кг.

Деликатесы станут элитнее

Теперь за рыбу семейства лососевых (сёмга, горбуша, кета, форель) придётся платить на 10% дороже. Причина - таможенный налог на реальную розничную стоимость товара, который раньше завозился по бросовым ценам. Эксперты прогнозируют и подорожание красной икры, утверждая, что первосортный продукт, фасованный в привычные глазу банки, приплюсует около 100%, а замороженный - минимум 50%. По мнению директора консалтингового агентства «ААА» Сергея Наливки, такой резкий скачок обусловлен сокращением вылова кеты и горбуши примерно в два раза.

Дорогие сыры и мясопродукты из Еврозоны также дорожают. Кроме ужесточившихся налоговых норм, виной тому подорожание кормов и снизившаяся рентабельность животноводства, а также отмена субсидий ЕС экспортёрам, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донбасс, , еда, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх