Донецкие экстремалы превратили болото в супертрассу

05.09.2013 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие парни теперь гоняют на авдеевских просторах.
Донецкие парни теперь гоняют на авдеевских просторах.

У любителей острых ощущений Донбасса появилось новое место, где можно легко повысить уровень адреналина в крови: рядом с популярным в плане пляжного отдыха авдеевским озером Красное открылась мотокроссовая трасса, где можно погонять на велосипедах, квадроциклах и мотоциклах.

- Ещё недавно здесь была болотистая местность, а сегодня мы заканчиваем обкатку трассы и в субботу проводим первые соревнования! - рассказал "Донбассу" дончанин Павел Кучеренко, мастер спорта и единственный человек в СНГ, способный управлять квадроциклом на одном колесе. - Главное преимущество этой трассы в том, что она разногрунтовая: глина, чернозём, песок. В общем, интересная своей непредсказуемостью, скоростная и зрелищная. А ещё мы учли некоторые недостатки популярной донецкой трассы в Авдотьино, где много деревьев и плохой обзор. У нас местность просматривается на 90%, так что критические падения спортсменов, когда необходимо оказать помощь, не останутся незамеченными. Да и болельщики неожиданно из-за поворота не выскочат. Словом, мы позаботились о безопасности.

Трасса открыта для свободного посещения каждый день.

- Мы не берём денег за вход, поскольку считаем, что спорт должен быть доступным. К тому же, на данный момент нам удалось обойтись без серьёзных материальных затрат: просто нашёлся добрый человек, который взял в аренду эту непригодную для каких-либо видов деятельности землю и отдал в пользование спортсменам-энтузиастам. Мы своими силами привели участок в порядок: прорыли канал, осушили землю и расчистили её от зарослей и мусора, проложили трассу. Политики свободного посещения планируем придерживаться и дальше. Будем брать плату только за пользование услугами, когда построим здесь душевые, раздевалки, гаражи, - объяснил Павел.

Пустовать этот новоиспечённый полигон для испытаний на прочность техники и людей не будет даже зимой: гонять на кроссовых мотоциклах можно в любое время года. К тому же, как только выпадет первый снег, на прилегающем терриконе обустроят лыжный спуск. А в дальнейшем ребята собираются превратить это место в центр активного семейного отдыха.

Что касается первых соревнований, они посвящены 70-летию освобождения Донбасса и начнутся в субботу, 7 сенятбря, в 11.30. Заезды на кроссовых мотоциклах и квадроциклах пройдут в пяти классах, так что попробовать свои силы смогут как новички, так и профессионалы. За первое место организаторы обещают награду в 1500 грн., за второе - 1000 грн., а за третье - 500 грн.



Теги: Донбасс, спорт, Авдеевка, мотоцикл, велосипед, трасса, соревнование, квадроцикл
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх