Посол Греции начал с МГУ (ФОТО)

13.09.2013 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посол Греции в Украине Вассилис Папандопулос прибыл в сопровождении генконсула Димитриса Папандреу
Посол Греции в Украине Вассилис Папандопулос прибыл в сопровождении генконсула Димитриса Папандреу

Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в Украине Вассилис Папандопулос впервые посетил Мариупольский государственный университет в надежде и в дальнейшем развивать культурные и образовательные связи.

Почётного гостя по традиции встречали хлебом-солью. Ректор вуза Константин Балабанов провёл дипломата "аллеей почётных профессоров", отметив, что за 22-летнюю историю университет посетили три президента иностранных государств: глава Греции Константин Стефанопулос, его преемник Каролос Папуляс, а также президент Кипра Димитрис Христофиас. Сегодня их портреты украшают специальный уголок в экономико-правовом корпусе.

Как признался Вассилис Папандопулос, МГУ стал первым пунктом в его программе визита, потому что этот вуз - единственный в Украине и Европе, выпускающий греческих филологов. И в дальнейшем он намерен преподать студентам несколько уроков, которые могут перерасти в международные конференции.

- С тех пор, как я вступил в должность, для меня самое важное - развитие культурных отношений между двумя странами, - отметил гость. - Первым пунктом, когда я приехал в Мариуполь, являлся именно этот университет, потому что большая часть развития наших дружеских связей относится к нему. Я думаю, что сотрудничество Греции и Украины в областях науки, образования, культуры - самое важное. В Мариуполе живёт большое количество людей греческого происхождения, и, по сути, город был основан ими. Да, в последние годы мы переживаем большой экономический кризис, что не могло не сказаться на сотрудничестве наших государств. Однако кризис кризисом, а образовательные и культурные связи остаются всегда.

Посол отметил, что все международные программы, запущенные ранее, обязательно сохранятся.

- Мы попытаемся сделать всё возможное, чтобы развить отношение этого университета с греческими вузами, - пообещал он. - Будем стараться, чтобы как можно больше студентов посещали Грецию в рамках программ обмена. Конечно же, и впредь наша страна будет выплачивать стипендии самым одарённым и прилежным. Таким образом, мы ещё больше усилим связь молодёжи с греческой культурой.

Студенты подготовили для гостя небольшой, но насыщенный концерт, после чего ему предложили переехать в здание горсовета, чтобы встретиться с мэром Юрием Хотлубеем и посетить современный многофункциональный логистический центр - ОРСП "Азовский".




Теги: , Донбасс, визит, Греция, , посол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх