Водителю, по вине которого перевернулась маршрутка, вынесли приговор (ФОТО)

13.09.2013 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водителю, по вине которого перевернулась маршрутка, вынесли приговор (ФОТО)

Мариупольского шофёра, не совладавшего с «Богданом», в результате чего 29 человек получили травмы, суд приговорил к шести месяцам ареста и трём годам лишения права управлять транспортными средствами.

Слушания громкого дела проходили в Жовтневом районном суде. Спустя полгода с момента инцидента на площади Кирова, водителю, пытавшемуся избежать наезда на пешехода, в результате чего переполненный автобус перевернулся, наконец вынесли вердикт - 6 месяцев ареста без права вождения сроком на три года. Шофёр следовал по улице Октябрьской, где на пересечении с проспектом Металлургов осуществлял поворот налево. При выполнении манёвра автобус перевернулся на бок. По мнению прокуратуры, столь лояльное решение суда связано в первую очередь с тем, что в ДТП никто не погиб, а также отсутствием предыдущих нарушений у осуждённого. По месту работы его характеризовали положительно - как ответственного сотрудника с 20-летним стажем.

- В момент аварии в салоне автобуса находились 35 человек, 29 из которых получили травмы различных степеней тяжести,  - рассказал заместитель начальника ОГАИ Мариупольского ГУ Иван Чекмак. - Пять пассажиров оказались на больничной койке. В суде обвиняемый вину признал полностью и пояснил, что опрокидывание транспортного средства произошло из-за того, что он увидел на проезжей части пешехода, который переходил дорогу на зебре, и начал тормозить, пытаясь избежать наезда на пожилую женщину. Однако не смог вовремя остановиться, поскольку не выбрал надлежащую скорость движения, в результате чего автобус перевернулся. Обвиняемый признал и тот факт, что в результате его действий пострадали люди, в чём сильно раскаялся. Водитель ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы о нём отзываются положительно. 

Действия нарушители квалифицировали по части первой статьи 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, что причинило потерпевшему средней тяжести телесные повреждения).  


Фото: Николай Рябченко

Теги: Донбасс, ДТП, суд, авария, , маршрутка, приговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх