Героев года наградили мариуполитами (ФОТО)

14.09.2013 18:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Героев года наградили мариуполитами (ФОТО)

В приморской столице Донбасса чествовали лауреатов и победителей юбилейного конкурса "Мариуполец года-2013".

Отличительной особенностью нынешней церемонии награждения стало рекордное количество жителей, подавших заявок на участие. Как отметил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, за 15 лет этот престижный конкурс стал невероятно популярным - и в 2013 году более двухсот мариупольцев выдвинули свои кандидатуры.

- "Мариуполец года" уже стал доброй традицией, - подчеркнул городской голова. - И я рад, что к дню чествования самых достойных, несмотря на экономический кризис, мы подошли с определёнными успехами. Со своей стороны обещаю, что и впредь всё лучшее, что мы успели наработать, сохранится. Стабильно выполняются городские программы и приятно видеть, что с каждыми днём жители всё активнее участвуют в общественной и социально-политической жизни своего края.

Ещё одним новшеством стал документальный фильм, отснятый местными специалистами специально к 235-й годовщине города. Его история повествовалась устами детей, что придало ему чистоты и трогательности.

Победителей и лауреатов конкурса наградили дипломами, вазами и необычными сувенирами, выполненными из полудрагоценного камня, добываемого в Приазовье, - мариуполита. Его вручили известными в городе персонам, внёсшим весомый вклад в его развитие - народным депутатам Владимиру Бойко, Алексею Белому и Сергею Матвиенкову, ректорам вузов - Константину Балабанову и Вячеславу Волошину, директорам предприятий-гигантов Энверу Цкитишвили, Юрию Зинченко и Игорю Карапейчику, а также представителям духовенства.

Не остались без внимания и заслуги спортсменов - Игоря Радивилова, Артёма Удачина, Даниила Чуфарова… Остальные фамилии победителей и лауреатов особого удивления не вызвали - с завидной регулярностью (примерно раз в три-четыре года) они меняются местами: кому-то достаётся почётное первое место, другим довольствуются серебром и бронзой.

Впрочем, были в этом году и новички: например, директор ДК "Молодежный" Дмитрий Визенков (за развитие культуры) и глава ООО "Гранд Терра Инвест" (рынок "Азовский") - Евгений Путятин (за инновации и инвестиции). Последнего, как известно, не так давно ввели в состав исполкома городского совета.

В номинации "За личный вклад в развитие предпринимательства (крупный бизнес)" лауреатами стали представители Мариупольского торгового порта и комбината им. Ильича, а победа досталась гендиректору ЧАО "Азовэлектросталь" Юрию Сердюку.

"За весомый вклад в развитие науки (прикладная)" победил начальник газового цеха "Азовсталь", в то время как представители комбината им. Ильича и "Азовэлектростали" стали лауреатами.

Отличились номинации "За личный вклад в развитие услуг сферы транспорта и связи" и "За личный вклад в развитие образования, духовное, эстетическое и интеллектуальное воспитание". В первой лучшей стала водитель-наставник троллейбусного депо Мариупольского трамвайно-троллейбусного управления Екатерина Кружинская, а во втором - учитель французского языка ОШ №57 Ольга Ларионова.

Кроме того, самый сильный человек Украины Александр Лашин теперь также носит звание "Мариуполец года".



Теги: , Мариуполь, конкурс, , Человек года

Вверх