Память Гонгадзе почтили журналисты и... физкультурники (ФОТО)

16.09.2013 19:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Память Гонгадзе почтили журналисты и... физкультурники (ФОТО)

Сегодня, в день исчезновения Георгия Гонгадзе, донецкие журналисты собрались на вечер памяти всех, кто погиб, исполняя профессиональный долг. Такие же акции прошли в этот день в 12 городах Украины. 

В Донецке память почтили митингом у памятника журналистам-фронтовикам на Киевском проспекте. 

- Трагические случаи есть в каждом регионе. Все мы помним Игоря Александрова с телерадиокомпании “ТОР”, которого зверски забили битами в подъезде собственного дома. Мы помним об этом страшном инциденте и знаем, что свобода слова иногда даётся ценой жизни, - подчеркнул председатель Донецкого областного союза журналистов НСЖУ Александр Бриж.



Несмотря на неполитический, как подчёркивают организаторы, Киевский независимый медиа-профсоюз, характер акции, её провели под охраной правоохранителей. Дело в том, что через несколько часов после того, как в СМИ распространилась информация о мероприятии, права на площадку у мемориала воинам-журналистам предъявила ещё одна организация.

- Сегодня около трёх часов дня от группы граждан, которые назвали себя «За здоровый образ жизни», поступило заявление на акцию в честь Дня физкультурника. Выбор именно этого места они мотивировали тем, что где-то здесь занимаются спортом. Поскольку и у журналистов, и у спортсменов были благие намерения, наша задача была сделать так, чтобы они не мешали друг другу, - рассказал начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

Однако к мемориалу группа молодых людей так и не подошла, и через пару минут после начала митинга покинула территорию.

Всего за годы независимости в Украине официально зарегистрировано 62 случая смерти журналистов из-за исполнения профессионального долга.



Теги: Донецк, Донбасс, Киев, память, погибший, журналист, панихида, Гонгадзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх