В Мариуполе у "торгашей-захламителей" отобрали киоски (ФОТО)

21.09.2013 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе у "торгашей-захламителей" отобрали киоски (ФОТО)

Журналистам показали место, куда отправляются ларьки, демонтированные у недобросовестных предпринимателей.

В последние месяцы специалисты мариупольского горсовета, правоохранители и работники санэпидемслужбы вплотную занялись очисткой рынков, улиц и площадей от нарушающих закон и архитектурный ансамбль объектов. Многочисленные обращения жителей, вынужденных чуть ли не ползком пробираться к остановкам общественного транспорта, заставили властей прибегнуть к радикальным методам борьбы с нерадивыми бизнесменами.

Как рассказал "Донбассу" главный специалист отдела регулирования земельных отношений горсовета Александр Магдалиц, в случае, если предприниматель не выполнил хотя бы одного требования закона, например, уклонялся от уплаты налогов или не зарегистрировал землю должным образом, контейнеры и киоски отправляются на полигон твёрдых бытовых отходов без суда и следствия.

- Согласитесь, сложно назвать предпринимателями людей, которые  захламляют территорию и играют по нечестным правилам, - отметил чиновник. - Сначала мы устраиваем рейды, в частности, по тем местам, на которые жалуются жители, беседуем с владельцами объектов, и только потом принимаем радикальные решения - сносить. За полтора месяца работы комиссионной группы мы демонтировали десятки таких ларьков. Часть из них вывезли сами хозяева, вовремя осознавшие серьезность своих проступков, а остальные - отправились на полигон принудительно как бесхозные.

Большинство конструкций сегодня находится на полигоне ТБО в Орджоникидзевском районе. Здесь оборудована специальная площадка, на которую свезли 17 киосков, 1 холодильник, 4 металлических ящика и контейнер.

- Другие конструкции рассредоточены в разных местах города, - констатировал Александр Магдалиц.- Их пять, поэтому киоски отправляются туда, куда их ближе всего доставить. Теперь, прежде чем забрать свой ларёк или контейнер, владельцу придётся не только доказать своё имущественное право, но и оплатить работу техники, а также ряд штрафов. К примеру, для транспортировки одного из объектов с поселка Песчаный пришлось перекрывать целую улицу, поскольку перевозившийся контейнер имел слишком большие габариты.

Специалисты заверили: места на полигонах много, в связи с чем дали совет торговцам: не устраивать стихийные рынки, а работать так, как того требует закон.



Теги: Донбасс, Мариуполь, милиция, незаконное строительство, налог, демонтаж, предприниматель, бизнесмен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх