Донецкая пара переиграла итальянских звёзд

23.09.2013 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая пара переиграла итальянских звёзд

Новый театральный сезон в шахтёрской столице стартовал с премьеры в муздраме: здесь представили постановку по знаменитой пьесе «Филумена Мартурано» известного итальянского комедиографа Эдуардо де Филиппо «Умри - и я женюсь!»

Конечно, публика невольно проводила параллели с экранизацией - кинохитом «Брак по-итальянски» - и оценивала, насколько удачной оказалась донецкая попытка рассказать историю трудной любви девушки лёгкого поведения.

Впрочем, попытки сравнить или найти похожие моменты у зрителей продолжались недолго: во-первых, это изначально неверный ход, ведь каждый режиссёр работает с пьесой по-своему, во-вторых, спектакль и кино - всё-таки разные жанры, ну а в-третьих, мы погрузились в происходящее на сцене с головой, так что экранных героев Софи Лорен и Марчелло Мастроянни вспомнились лишь во время антракта.

- Работая над спектаклем мы ни в коем случае не ориентировались на итальянских звёзд, да и сценарии разные: в кино главные действующие лица показаны и в молодости, и в зрелом возрасте, а у нас всё сконцентрировано, акцент сделан на основном моменте - когда герои выясняют отношения и определяются, кто же они друг другу! - заявил «Донбассу» режиссёр-постановщик Игорь Матиив. - А вообще, если всё-таки говорить о фильме, то я бы на роль Филумены Мартурано выбрал вовсе не Софи Лорен - красота мешает ей в этой роли, а другую замечательную актрису - Анну Маньяни, в которой сочетается простота женщины из народа и экспрессивность. В нашем театре именно такой образ прекрасно удалось воплотить народной артистке Украины Елене Хохлаткиной. Что интересно, её сценический муж в исполнении Виктора Жданова является супругом Елены и в реальной жизни! Пожалуй, я бы не рискнул ставить этот спектакль, если бы не эта семейная пара: между людьми, которые прожили много лет вместе, существует невидимая связь, и она легко ощущается. Эта особенность придаёт событиям на сцене ещё большую реалистичность!

По словам режиссёра, ему не приходилось просить супругов вспоминать, как они ссорятся дома, чтобы итальянские страсти выглядели натурально:

- Конечно, все пары время от времени выясняют отношения. Но на сцене у нас не просто ссора мужа и жены. Тут специфическая ситуация: она приживалка, некогда девушка лёгкого поведения, а он богатый господин, который однажды забрал её из публичного дома. У него не было к ней отношения, как к супруге, тогда как она много лет ждала, терпела, и только отчаявшись на понимание, пошла ва-банк. И мы наших героев видим в той ситуации, когда они говорят всё, что накипело. Да, у нас нет истеричных криков в соответсвии со стереотипами об итальнцах, но мы намеренно не стали подвергались зрителя такому испытанию, потому что тут ведь дело далеко не в одном темпераменте. Для меня идея пьесы состоит в том, что Филумена своим терпением, а потом насилием и шантажом, добилась от такого законченного эгоиста, как Доменико Сориано, чтобы он изменил взгляды на жизнь и стал думать не только по принципу «я хочу», но и «так надо». То есть, подтвердила истину, что мужчину делает его женщина.

В премьерной постановке задействована новая актриса театра Анна Литучая: она сыграла роль молоденькой любовницы Доменико, Дианы, и запомнилась публике не только игрой, но и способностью к трюковым моментам. Выгоняя соперницу из дома, донна Филумена вынуждает её «идти вон» прямо из окна на втором этаже. Изящная девушка красиво спускается вниз по... шторе!

В целом о спектакле «Умри - и я женюсь», можно сказать, что он наверняка станет одной из любимой дончанами комедией о непростых женско-мужских отношениях.



Теги: Донецк, семья, Италия, , премьера, , ссора, спектакль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх