Грузинские принцессы носят платья весом в пять килограммов! (ФОТО)

30.09.2013 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грузинские принцессы носят платья весом в пять килограммов! (ФОТО)

Артисты всемирно известного коллектива - Грузинского государственного академического ансамбля песни и танца "Эрисиони" - запросто могли бы победить в любом конкурсе на выносливость! А ещё участники шоу "Сокровища Грузии" покорили дончан своими сверхспособностями: парни игнорируют законы гравитации и зависают в воздухе, девушки - вечно молоды, несмотря на колоссальные физические нагрузки!

 У мужчин самое дорогое - это кинжалы

Этот замечательный коллектив уже выступал в Донецке. Однако грузины показывают не только известные номера, которые иначе как коронными не назовёшь: мужской танец с бутылкой вина на голове, высокопрофессиональное разлитие и распитие содержимого без помощи рук, танцующая пятиярусная "башня" из дозорных, шоу барабанщиков - а ещё и много новых композиций. Построенные на старинных грузинских традициях, они представляют собой синтез восстановленных танцев и песен далёких предков.

- В это шоу "Сокровища Грузии" мы сумели вместить всю историю нашей страны - пожалуй, не брали только первобытнообщинный строй. А так - вспомнили все этапы развития грузинского народа: у нас есть песни десятого века! Вот это и вызывает интерес у публики - путешествие во времени, знакомство с давними обычаями. Такого больше нигде не увидишь, - рассказал "Донбассу" худрук "Эрисиони", народный артист Грузии, 78-летний Джемал Чкуасели, который до сих пор выступает вместе с коллективом.

Кроме хореографии, демонстрации уникальной техники "тойпойнт" - искусство танца в мягких кожаных сапогах на кончиках пальцев, многоголосого пения - возникало ощущение, что звуку "тесно" в зале "Юности", публика оценила костюмы артистов невероятной красоты.

- Наряды очень дорогие - этого требует сцена: нужно, чтобы зрители наслаждались! Стоимость отдельных костюмов превышает две тысячи долларов! У мужчин самое ценное - кинжалы, но они ни в какое сравнение не идут с женскими платьями, расшитыми драгоценными камнями! К тому же, чтобы вам пошить платье - нужно два метра ткани, а нашим грузинским принцессам - минимум десять метров: основная юбка плюс подъюбники из натурального шёлка… Конечно, это неудивительно, что на женщин тратится больше денег - так и должно быть, - улыбается худрук.

Даже лицо должно быть особенным

Во время концерта дончанки, с восторгом рассматривая происходящее на сцене, размышляли, насколько сложно устроиться в "Эрисиони", чтобы на несколько лет превратиться в вечно прекрасную лебёдушку в окружении таких красивых, темпераментных и талантливых мужчин.

- О, для этого нужно быть особенной! - сразу заявила артистка Ирма Острейко, которую мы разыскали за кулисами по рекомендации её коллег, ласково называющих девушку украиночкой. - Имеет значение и рост - не меньше 175 сантиметров, и фигура - чем тоньше, тем лучше, и вообще всё: всё в тебе должно быть особенным! В первую очередь - лицо. А ещё нужна грузинская кровь: без этого работать с грузинами на одном уровне не получится. Вот я по отцу - украинка: папа родился в Грузии, а его мама родом из Харькова. Но мне легко и понятно работать в коллективе: что-то внутри меня подсказывает, как нужно танцевать, вести себя…

Ирма рассказала, что быть грузинской принцессой - совсем непросто. После каждого концерта девушки снимают сложный макияж (на то, чтобы его нанести перед выступлением, уходит 45 минут), включая накладные ресницы - коже нужен отдых, иначе красота долго не продержится. Тело расслабляется меньше, потому что даже на репетициях красавицы танцуют в тяжеленных подъюбниках - чтобы во время выступления не падать от веса сценического наряда, который может достигать пяти килограммов, а то и больше. Всё зависит от количества натуральных камней, которыми расшиты платья. Так что артисткам даже не приходится сидеть на диетах: все калории сгорают во время танцев, которые со стороны воспринимаются как лёгкие изящные движения.

Ирина ПАНСКАЯ.

Фото Ольги КОНОНЕНКО.



Теги: , Грузия, концерт, шоу, вино, танец, культура, сокровища, песня, принцесса

Вверх