Донецкий боксер и криминальный авторитет попал в ловушку

15.10.2013 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оперуполномоченный Артем Пикалов рассказал о задержании.
Оперуполномоченный Артем Пикалов рассказал о задержании.

Мужчина, 4 года назад осужденный к 5 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах, всячески пытался избежать отбывания назначенного судом наказания. Криминальный авторитет 90-х знал толк в игре в прятки, просчитывая свои шаги далеко наперед. Однако он проиграл в этом интеллектуальном противостоянии сотрудникам уголовного розыска и был задержан.

Оперативники отработали настолько профессионально, что злоумышленник понял, что попался, только в самый последний момент - когда на нем защелкнулись наручники. Успешному задержанию предшествовала кропотливая работа, сообщили в пресс-службе Донецкого ГУ ГУМВД Украины. Сотрудники сектора розыска преступников и без вести пропавших Донецкого горуправления милиции около полугода искали ниточки, которые вывели бы их на след беглеца, и разрабатывали сложнейшую операцию задержания.

На начальном этапе казалось, что неоднократно ранее судимый дончанин предусмотрел всё - правоохранители отставали от него буквально на шаг. Будучи не первый раз в бегах, мужчина был искушен в конспирации: менял съемные квартиры, жил в пансионатах, тщательно маскировался, выходил из помещения на улицу только ночью, ни с кем не поддерживал связей и ни на секунду не расслаблялся.

Милиционеры понимали: брать матерого преступника, который являлся кандидатом в мастера спорта по боксу и владел оружием, следовало максимально аккуратно. А поскольку он окружил себя невидимой крепостью, оставалось одно - выманить его оттуда. К делу правоохранители подошли креативно.

- Мы не знали, где прячется разыскиваемый, поэтому решили сделать так, чтобы он сам прибыл туда, где его можно будет задержать, - говорит оперуполномоченный уголовного розыска Артем Пикалов. - И нам это удалось.

Четверо оперативников разработали многоходовую комбинацию, в результате реализации которой объект оказался в тихом месте в одном из городов по соседству с Донецком. Мужчина на автомобиле ехал по своим, как он считал, делам, не ведая, что двигается прямиком в расставленные сети.

Он остановил машину в заранее обозначенной правоохранителями точке, чтобы высадить пассажира. Всё это было до секунд рассчитано милиционерами, которые вчетвером молниеносно блокировали автомобиль и вывели мужчину наружу. Реакция сотрудников уголовного розыска была настолько быстрой, что задержанный не успел ничего предпринять и оказать сопротивление.

Сейчас фигурант находится в следственном изоляторе. Мошенник, который присвоил около 100 тысяч долларов в результате сделки по купле-продаже недвижимости, проведет в местах лишения свободы 5 лет, согласно приговору Ленинского райсуда г. Донецка.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх