Горели здания, сборная и чиновники (Комментарий недели)

24.11.2013 08:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горели здания, сборная и чиновники (Комментарий недели)

Нынешняя неделя прошла под знаком пожаров - настоящих и условных.

Самый большой моральный ущерб нанесла украинцам национальная сборная по футболу, проигравшая французам борьбу за путёвку на чемпионат мира-2014 в Бразилии. Футбол не случайно называют "игрой миллионов" - проигрыш "жёлто-синих" на "Стад де Франс" со счётом 0:3 затронул, наверное, все слои населения. Любопытно, что тяжелее всех это фиаско перенёс слабый пол - это я утверждаю из собственного опыта общения: если мужики в основном лишь криво усмехались, либо скупо роняли "нехорошие" слова, то женщины наперебой эмоционально делились, как "после этого всю ночь не могла заснуть".

Обидней всего, что у всех была очень большая надежда на поездку украинской сборной в "страну диких обезьян", которую наши ребята подарили прекрасной победой 2:0 в первом матче плей-офф в Киеве. Однако в родном Париже "галльские петухи" обернулись "красными петухами", устроив в штрафной "жёлто-синих" полуторачасовой "пожар", который испепелил нашу оборону. В арсенале подопечных Михаила Фоменко не оказалось достаточно "противопожарных" средств, чтобы справиться с этим отнюдь не стихийным, но всё же бедствием.

О морали также заставляют задуматься события в Краматорске, где правоохранительные органы "спалили" аферистов, совершивших многомиллионные хищения при проведении ремонтных работ в центре инвалидов. По предварительным данным, подрядчики "освоили" 18 млн. грн. бюджетных денег, а фактически выполнили работ только на пять "лимонов".

Ясно, что "пилить" государственные средства строители никак бы не могли без помощи госчиновников, выявлением конкретных фамилий которых сейчас занимаются милиция и прокуратура. Также общеизвестно, что воруют у нас везде и много. Но обобрать 400 инвалидов, которые в данном центре должны были проходить переподготовку и получать новые специальности, а значит, - возможность зарабатывать, это, знаете ли, не только уголовное преступление. Конечно, робин гудами сейчас быть опасно: украдёшь у богатых - руки поотрубывают. А инвалиды - люди малозащищённые, да и государственный карман вроде как "ничей". Что ж, будем надеяться, правоохранители всё же доведут свою "огневую атаку" до конца.

От пожара, только уже настоящего, пострадали и обиженные судьбой детишки - в Енакиеве сгорел верхний этаж здания, принадлежащий областному интернату для умственно отсталых детей. Заодно "без крова" остались и учащиеся находящегося на двух нижних этажах УВК №5. Ну, тут уж ничего не поделаешь - огонь не выбирает что жечь, ему только дай волю. Например, позавчера в Артёмовске он набросился на одно из старейших зданий города, которое является памятником архитектуры. Хорошо, что пожар быстро удалось погасить, а с ликвидацией его последствий, думается, проблем не будет, ведь пострадавшие площади занимает центральное городское отделение "Приватбанка". А посодействовать скорейшему возвращению детей-инвалидов в "родные пенаты" пообещали городские власти.

Понятно, что всем всегда хочется чего-то позитивного, но так уж получилось, что главные события минувшей недели оказались со знаком "минус". Ну что ж, жизнь-то, как известно, похожа на зебру, поэтому давайте настраиваться на то, что за чёрной полосой наступит белая, и будет она во много раз шире.


Юрий Окунь.

Теги: , комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх