Хроника донецкого евромайдана (ФОТО)

25.11.2013 20:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке активисты избрали эпистолярный способ общения с властью.
В Донецке активисты избрали эпистолярный способ общения с властью.

За четыре дня протеста митингующие успели сделать ремонт и уборку, покаяться и написать резолюцию.

Новость о том, что правительство намерено приостановить курс на евроинтеграцию накануне долгожданного подписания Соглашения об ассоциации, всколыхнула страну. Практически во всех крупных городах люди выступают за изменение решения, разбивают палатки, устраивают акции, вступают в конфликты с правоохранителями... В Донецке главным местом сбора стал памятник Тарасу Шевченко.

Пятница

Долго запрягали

Первая попытка устроить донецкий евромайдан состоялась ещё в четверг, параллельно с уже набиравшей обороты киевской акцией, однако при-шли на него всего несколько человек. Более масштабный митинг активистам, благодаря социальным сетям, удалось собрать в пятницу. В нём приняли участие около 100 человек. В основном это были молодые люди, "вооружившиеся" украинской символикой и транспарантами.

Митинг прошёл весьма спокойно, не вызвав никаких недоразумений с милицией.

Замёрзшие активисты уверяли, что "правительство рожей для Европы не вышло", а Николай Азаров после своих заявлений "превратился в Кису Воробьянинова". Растянув перед памятником поэту огромный государственный флаг, они скандировали "Украина - это Европа!"

Однако организаторы посчитали, что такие немногочисленные собрания на местах вряд ли могут повлиять на позицию правительства, и ратовали за то, чтобы все, кто может, отправлялись в столицу - присоединиться к самому масштабному и действенному майдану.

В конце митинга организаторы составили список желающих присоединиться к киевлянам и даже распределили их по машинам.

Как стало известно позже, в столицу всё-таки уехали несколько десятков человек. Но вскоре киевские активисты настояли, что справятся своими силами, и сейчас отправляют людей обратно.

В отличие от Киева, куда 22 ноября стали съезжаться и те, кто протестовал против сближения с ЕС, в шахтёрской столице сторонники провластной позиции такой активности не проявляли.

Суббота

Голодомор политизировали случайно

Ещё в пятницу "Свобода" объявила о том, что в 80-ю годовщину памяти погибших от политических репрессий устроит в их честь шествие по центру города. По завершении его, у монумента всё тому же поэту, участники зажгли свечи, произнесли слова покаяния и все вместе просили прощения у Бога за все грехи: свои и погибших.

Во время шествия многие несли плакаты с фотографиями своих умерших от голода родственников, а также транспаранты. Участвовали в "памятном марше" около 150 человек.

Несмотря на трагическую специфику даты, по окончании церемонии кто-то из актива всё же не сдержался, чтобы не призвать всех пришедших присоединиться к запланированному на следующий день на этом же месте евромайдану.

- Это была случайность, - объяснил руководитель Донецкой облорганизации ВО "Свобода" Игорь Славгородский. - Поскольку акция была организована исключительно нашей политической силой, присутствовала партийная символика. Мы всегда выставляем её в таких случаях. Но это не значит, что хотели политизировать такое событие. Оно вообще изначально не привязывалось к евромайданам. Просто кто-то из выступающих попросил у пришедших поддержки.

Воскресенье

Сушили, ремонтировали и писали резолюцию

Воскресенье ознаменовалось накалом страстей и пока что наибольшим количеством человек, которые пришли поддержать вступление в ЕС.

Дети, которым поручают держать флаги,  сразу становятся крайне серьёзными.

Дети, которым поручают держать флаги,  сразу становятся крайне серьёзными.

В этот день воедино слились сразу два лагеря "евроактивистов". Социально активная молодёжь решила обратить внимание на проблему нестандартно и организовала акцию в формате фотосушки. На длинной верёвке ребята развесили иллюстрации, наглядно показывающие современные европейские и украинские реалии жизни. Как то: качество транспорта, домов, чистота улиц... Тут же из строительных профилей и гипсокартона соорудили стенд с надписью "Евроремонт Украины". Расположилась вся эта "инсталляция" возле областной госадминистрации, у пальмы Мерцалова.

Впрочем, вскоре сторонники "евроремонта" перекочевали к памятнику Шевченко и объединились с основным евромайданом. Условием сов-местного протеста стало неиспользование никакой символики, кроме государственной и Евросоюза.

Таким образом, в воскресенье донецкий митинг собрал 250 человек. Открыли его молитвой за благополучие Украины и совместно исполненным гимном. Вновь пришедшие не скупились на возгласы и охотно брали слово, чтобы высказать свою позицию.

Главным событием этого дня стала составленная тут же резолюция. В неё включили пять главных требований к правительству. Первым из них, естественно, стало подписание президентом Соглашения, "в случае отказа, - говорится в резолюции, - начать процедуру импичмента". Также митингующие потребовали отставки Кабмина с дальнейшим привлечением его главы к уголовной ответственности, роспуска Верховной Рады как неспособной принимать законы, проведения внеочередных выборов, освобождения всех политических заключённых. Документ направили губернатору.

Понедельник

Большая чистка: пришлось взять в руки тряпки

Главным событием понедельника стал конфликт между протестующими и коммунальными службами города.

Самые активные участники долгосрочной акции начали собираться на уже традиционном месте к полудню. Но не успели они разложить плакаты, один из которых гласил: "Прощай, немытая Россия! Украина за Европу", как к памятнику подъехала машина с техникой коммунальной службы. На удивление и возмущение митингующих рабочие ответили, что приехали мыть Кобзаря. Правда, сделать им этого так и не дали. Сначала долго требовали разрешения на работы, потом ждали начальника управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецка.

Экстренно прибывший на место Константин Савинов заявил, что мойка была запланирована задолго до митингов, а скопление людей срывает график. "Вот пусть сознательные граждане возьмут тряпки и помогут нам", - высказал он свою позицию.

Это раззадорило сторонников ЕС. Вооружившись сухими тряпками и саркастическими колкостями, они дружно начали вычищать постамент, на котором стоит Шевченко. Всё разрешилось мирно. Кобзаря протёрли, а коммунальщики сменили задачу и принялись монтировать новогоднюю иллюминацию.

Митингующие отчищали постамент хоть и не тщательно,  но явно в хорошем настроении.

Митингующие отчищали постамент хоть и не тщательно,  но явно в хорошем настроении.

Сегодня настроение людей было уже более решительным. Некоторые имели твёрдое намерение остаться ночевать прямо на месте митинга. Для чего товарищи принесли им шерстяные одеяла, тёплые куртки, чай и еду. А вот от установления традиционного палаточного городка организаторы пока отказываются.

- Это уже стало штампом, - говорит один из активистов, правозащитник Василий Коваленко. - Без палаток тоже можно добиться цели. Наша акция запланирована до даты подписания Соглашения. Если этого не произойдёт - скорее всего, продолжим её. Конечно, главные силы сконцентрированы в Киеве, но и таким малым количеством людей мы сможем повлиять на власть.

Несмотря на специфику региона, в отличие от Киева, в Донецке параллельно с евромайданом не прошёл ещё ни один митинг против ЕС. Отсутствуют и официальные заявления об их возможном проведении. Не возникало проблем и с правоохранителями, которые постоянно контролируют ход собраний. Организаторы лишь улыбаются и заверяют, что опасаться нечего, мол, их акция - мирная.

Ещё одним и пока единственным городом, кроме областного центра, который поддержал идею евромайдана, стал Краматорск. Никаких объявлений и официальных сборов тут не было. Более сотни людей собрались на центральной площади, узнав из социальных сетей и от друзей о возможной сходке. Без спикеров и лидеров, без всякой партийной символики они просто эмоционально обсуждали происходящее в стране. Продлился импровизированный митинг не более часа.


Марина Самара. Сергей Маринцев. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, митинг, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх