В Донецке наркоманов лечат футболом, театром и мытьём посуды

27.11.2013 07:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нила Гончар не унывает и считает, что выглядеть красиво нужно всегда.
Нила Гончар не унывает и считает, что выглядеть красиво нужно всегда.

В донецком областном центре ресоциализации молодёжи "Твоя перемога" помогают наркозависимым отказаться от губительной привычки нестандартными методами. 

Это единственный из подобных центров в стране, финансируемый государством. Курс реабилитации длится не менее года. Сюда попадают больные разной сложности, большая часть проходит лечение полностью. Есть и те, кто отказываются и желают покинуть общежитие, закрытое для доступа друзей и знакомых. Из узкого круга общения оставляют лишь родителей и супругов.

Сотрудники подсчитали, что 40% из тех, кто прошли реабилитацию, вскоре после её окончания обзаводятся семьями, находят работу и начинают новую жизнь. Остальным 60% не удаётся  выдержать испытания, и они, сорвавшись, возвращаются в центр через несколько месяцев.

Многие из тех, с кем нам удалось пообщаться, с чувством облегчения рассказывают о пройденном пути от наркомании до исцеления. 

История Романа Маснюка закончилась более чем счастливо. Сейчас у него есть работа и любимая жена Зарина, которая ждёт ребёнка. 

А руководители центра вспоминают, что поступил Рома в крайне сложном состоянии. Стадия зависимости была настолько сильной, что, боялись, он не выдержит испытания. Парень был непослушным пациентом, почти бунтарём. 

- Начал употреблять в 90-е, когда вокруг была сплошная безработица и разбой, - вспоминает молодой человек. - Мой отец сидел в тюрьме, мать работала на заводе. Считалось, что для того, чтобы получить что-то, это нужно непременно украсть. А украсть или устроить разбой, не приняв до этого ничего, практически невозможно. Так я попробовал опиум. Вскоре учёба была заброшена, а все мысли были поглощены только следующей дозой. Я стал воровать, выносить вещи из дома - это полностью сломало жизнь. Девушка бросила меня, потом запретили видеться с нашим ребёнком. И правильно, ведь я дошёл до того, что стал брать его с собой на "точки", где добывал наркотики, ходил "по девочкам". Прошло около десяти лет, когда вдруг понял, что жить так больше нельзя. Начал лечиться. Лежал в наркодиспансерах, психиатрических клиниках, но там, как оказалось, ещё легче достать наркотики, чем просто на улице. Оттуда возвращался с вдвое возросшим необходимым объёмом дозы.

Узнав о том, что в Донецке от наркозависимости лечат за государственные средства, из родной Умани Роман отправился сюда. Здесь прошёл курс реабилитации и полностью отказался от наркотиков.

- Тут совсем другая атмосфера, - признаётся Рома. - Даже заикаться о том, что можно возобновить приём, - строжайшее табу. Все ребята контролируются сотрудниками центра. И если услышат, что кто-то заговорил хотя бы о сигаретах, не поздоровится. Выходить за территорию центра запрещается, вся жизнь, хозяйство, увлечения, спортивные тренировки проходят здесь. Сейчас не возникает желания вернуться к употреблению. Большей частью, благодаря тому, что рядом со мной жена, которая меня любит и поддерживает.

Самые грубые ребята: те кто промышлял воровством или разбоем, был в местах лишения свободы, здесь меняются и охотно участвуют в импровизированных театральных постановках.

Даже миниатюры тут своеобразные. Чебурашка и крокодил Гена пытаются сдать металлолом, чтобы купить наркотики.

Роман и Зарина познакомились, когда он вернулся в родной город. В Черкасской области как раз стартовал проект развития подобного центра, где обоим молодым людям довелось работать. Говорят, влюбились друг в друга сразу.

- Меня нисколько не пугало, что Рома наркозависимый, - уверяет девушка. - Встречались полтора года, а потом поженились. Я не сомневалась - знаю по своей семье, что наркомания излечима. А вот Рома несколько раз просил хорошенько подумать, был в себе не уверен.

Сейчас семейная пара работает в донецком центре и помогает найти себя другим ребятам.

Корпуса, где живут бывшие наркоманы, похожи на хорошо обустроенные общежития. Комнаты на несколько кроватей, душевые, спортзал. В корпусе для девушек сразу чувствуется женская рука: сувениры, открытки, цветы и зеркала украшают их комнаты. Нила Гончар перед беседой не может оторваться от зеркала - прихорашивается. Женщина попала сюда после встречи с духовным наставником, порекомендовавшим центр.  

- Я наркоман с 20-летним стажем, - говорит она. - Началось всё банально - попала в плохую компанию в 15 лет. Все были старше и уже употребляли наркотики, хотелось быть "своей". Мама трудилась в поте лица и не замечала моего "увлечения". До 25 лет это было для меня смыслом жизни в ущерб семье и работе. Целыми днями в голове крутился план, как достать наркотики. Тогда впервые подумала, что вскоре всё рухнет, и начала пробовать лечиться.  Так и случилось: красавец муж ушёл, осталась одна с детьми. За год и два месяца многое переосмыслила. Сейчас не нуждаюсь в наркотиках. Теперь ищу новую работу и пытаюсь начать новую жизнь.

На сегодня в центре проживают 52 мужчины и 8 женщин. Все они пришли сюда добровольно и надеются, что больше никогда не вернутся обратно. Главными принципами, благодаря которым они излечиваются, сотрудники центра считают трудотерапию, искусство, физические нагрузки и правильный психологический подход. Например, воспитанникам приходится работать на огороде, заниматься консервацией, а в наказание за провинности мыть посуду. А чтобы расслабиться ребята играют в футбол на собственном поле.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , лечение, реабилитация, наркомания, диспансер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх