В аптеках нашли тонны лекарств, которые превращают людей в наркоманов

28.11.2013 15:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В аптеках нашли тонны лекарств, которые превращают людей в наркоманов

Специалисты областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков подвели итог операции под условным названием "Батискаф".

Операция длилась с 1 по 28 ноября, её главной целью было обнаружение незаконного сбыта наркотических препаратов, предотвращение их реализации и вычисление лиц, употребляющих их.

- Всего за это время были обнаружено 40 правонарушений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Для этого были проведены проверки  в  аптеках, складах и на производстве, - говорит заместитель начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Коломиец. - По всем обнаруженным правонарушениям возбуждены уголовные дела, а пять человек извещены о том, что подозреваются в данном преступлении. 

Изъято пять тысяч доз подконтрольных лекарственных средств, среди которых: "Димедрол", "Циклодол", "Соннат". И около 10 тонн прекурсоров. 

Правоохранители уверены, что одной из причин, способствующей развитию наркомании в области, является доступность лекарств, в состав которых входят наркотические элементы. В том числе, это касается кодеиносодержащих препаратов. Сейчас они отпускаются лишь по рецепту. 

- На сегодня изготовить наркотик из препарата, содержащего кодеин, намного дешевле и проще, чем достать готовый, - уверена заместитель главного врача областного наркологического диспансера Виктория Кучерявая. - Связано это и с доступностью лекарств на основе кодеина. Уже через год употребления кодеина, человека можно считать полноценным наркоманом, это намного быстрее, чем  развитие зависимости от других препаратов опийной группы. Сегодня 80% из тех, кто поступает в наркодиспансеры, являются зависимыми именно от него. Более того, это наиболее популярный из-за доступности вид наркотиков. 

Статистика наркозависимости в области неутешительна. По данным медиков, более 10 тысяч человек принимают их регулярно и около полутора тысяч - эпизодически.



Теги: Донбасс, наркотики, операция, проверка, наркомания, кодеин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх