Мариупольские металлурги готовятся к евроинтеграции

29.11.2013 09:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Идёт разливка металла.
Идёт разливка металла.

Востребованность нашего металла на зарубежном рынке остаётся крайне низкой. И выкарабкаться из такой "ненужности" можно только за счёт снижения себестоимости продукции и повышения её качества. "Нас не пугает Европа, - единодушно заявляют мариупольские промышленники. - Наоборот: процесс интеграции только подстегнёт выход предприятий на мировые стандарты".

В текущем году комбинат "Азовсталь" был признан лучшим экологически ответственным предприятием Украины. В первую очередь, это связано с выводом из эксплуатации коксовых батарей и закрытием мартена. На днях здесь представили чиновникам и журналистам ещё один проект, обещающий стать крупнейшим за последние десятилетия - реконструкции доменного цеха.

- Фактически доменные печи - недогружены. Грех не воспользоваться моментом. Безусловно, это требует огромных финансовых затрат. Именно с учётом  экологических вопросов мы закрыли мартеновский цех, реорганизовали производство в конвертерном, сегодня вместо шести коксовых батарей с производственным графиком справляются три оставшиеся, которые соответствуют всем экологическим нормативам по выбросам вредных веществ в атмосферу, - поделился директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили.

В течение ближайших трёх лет комбинат намерен обновить все доменные печи. С одной стороны, это увеличит объёмы и качество чугуна, а с другой - улучшит экоситуацию в городе. Кроме того, в планах - глобальная автоматизация прокатного производства. Запланировано строительство нового рельсобалочного цеха - рельсы "Азовстали" пользуются устойчивым спросом в ближнем и дальнем зарубежье.

Самая большая перезагрузка ожидает четвёртую доменную печь. Её фактически отстроят заново с использованием новых природоохранных и энергосберегающих технологий.

По словам начальника доменного цеха Алексея Батищева, производительность печи будет увеличена на четверть - до 1,1 млн. тонн чугуна в год. Здесь внедрят ряд технологических новинок, благодаря которым снизятся теплопотери и расход кокса, а межремонтный период увеличится с нынешних 10-12 лет до 15-20 лет.

- Проект обновления четвёртой домны будет реализован с учётом жёстких требований европейских экологических стандартов, - отметил Батищев.

- Планируем, что реконструкция будет завершена уже в следующем году. Инвестиции составят около 92 миллионов долларов США. Показатели по пылевым выбросам будут даже лучше, чем в Европе. Сегодня норма в Украине - 50 миллиграммов пылесодержащих веществ на кубометр воздуха, а в Европе - 20 мг. Таким образом, мы полностью уйдём от выбросов дымовых газов, - подчеркнул директор меткомбината.

Мариупольский комбинат им. Ильича тоже пошёл по пути реконструкции оборудования. Недавно здесь торжественно после капремонта был открыт конвертер №3, запущенный в рекордные сроки - 40 дней. Начальник цеха Александр Ларионов хотя и не сказал прямо о трудностях, связанных с недостатком кадров, но журналисты и так всё поняли.

- Вообще то, что мы выполнили ремонт раньше намеченного срока - это подвиг, - отметил он. - Ведь при таком количестве работников ремонтной службы мы боялись не успеть.

Директор меткомбината Юрий Зинченко подтвердил, что на заводе действительно проводится "реорганизация", но она, по заверению руководителя, скажется на производстве только положительно.

Объём и масштабность работ, проведённых на конвертере, впечатляют. Только сумма затрат составила около 55 миллионов гривен.

По словам гендиректора предприятия, ремонт третьего конвертера является частью масштабной программы капремонтов основного технологического оборудования, промышленных зданий и сооружений, транспорта комбината им. Ильича в 2013 году. В её реализацию уже инвестировано около 350 млн. грн. Для региона это значительный шаг к улучшению экологии. Ведь если верить заверениям администрации, в следующем году вредные выбросы на комбинате должны уменьшиться в два раза.

С этим тезисом солидарны практически все директора крупных метпредприятий области. Ситуация не из лучших, особенно если учесть душащую конкуренцию Китая и догоняющей его Японии.

- Говорить, что мы переживаем тяжёлое время, не сказать ничего, - поделился директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили. - Представьте: загрузка на декабрь всего 30%, по крупносортному - 35%, по рельсобалочному - всего 45 процентов… То есть востребованность на рынке очень низкая. Показатели даже ниже, чем в 2008-м. Однако перспективы есть. Именно поэтому мы модернизируем производство.


Елена Харченко.

Теги: Мариуполь, металлургия, Азовсталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх