Торез и польский Свентохловице будут дружить громадами

29.11.2013 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торез и польский Свентохловице будут дружить громадами

В четверг сессия торезского горсовета проголосовала за поддержку решения правительства, не изменяя европуть, приостановить действия по подписанию соглашения о евроинтеграции. О намерении сотрудничать со странами Евросоюза на последнем аппаратном совещании рассказал и городской голова Виктор Антонов, буквально накануне возвратившийся из Польши.

Мэр побывал в Свентохловице - шахтёрском городе Верхней Силезии, где, как и в Торезе, были закрыты почти все шахты. Виктора Антонова удивило, насколько благополучно поляки пережили  реорганизацию угольной промышленности. При этом не только  сумелисохранить город, но и успешно его развивают. О дорогах мэр рассказывал даже с некоторой завистью.

Конечно, у Польши был свой путь реструктуризации, здесь, поделился Антонов, успеху способствовала политика государства. Территории со всей инфраструктурой передавались громаде, которая открыто решала, с кем выгоднее сотрудничать в строительстве дорог, предприятий, магазинов, развлекательных центров. А у органов самоуправления в Украине, подчеркнул мэр, слишком ограничены права, излишняя централизация власти приводит к упадку.

Торезский городской голова подписал с мэром Свентохловице, представителями исполнительной власти и бизнеса пятилетний договор о деловом сотрудничестве в экономике и культурной сфере. Инвесторы изъявили желание вкладывать средства в развитие украинского городка: помогать в ремонтах дорог, работе транспорта, санитарной очистке. Экономические договоры будут в середине следующего года заключаться в дополнение к основному.

Творческие коллективы Свентохловице приедут в Торез и на фестиваль народных талантов "Слобожанский перекрёсток", который традиционно проводится в Торезе летом.


Фото: torez.dn.ua

Теги: Донбасс, Польша, Торез, сотрудничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх