На сессии Донецкого облсовета участников Евромайдана обвинили в государственной измене

02.12.2013 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На сессии Донецкого облсовета участников Евромайдана обвинили в государственной измене

Только что завершилась внеочередная сессия Донецкого областного совета.

120 депутатов вместе с нардепом Николаем Левченко и губернатором Андреем Шишацким, а также представителями правоохранительных органов составили обращение депутатов облсовета в связи со сложившейся в стране общественно-политической ситуацией. 

- Никто не собирается отменять курс евроинтеграции Украины, - заявил председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук. - Если волнения в стране повлекут за собой отставку президента и правительства, от этого пострадают все слои населения. Мы перестанем получать зарплаты, а баланс в скором времени восстановить не удастся. Донбасс никогда не был в стороне от событий, происходящих в нашем государстве. И сейчас наши жители придерживаются позиции благоразумия и трезво смотрят в будущее. У нас в регионе сохраняется стабильность, нормально работают предприятия, люди трудятся на достижение поставленной цели - строить единое благополучное государство.

Глава облсовета зачитал проект обращения депутатов от Партии регионов, в котором осуждался силовой разгон протестующих на Майдане и прозвучал открытый призыв всех сторон конфликта к открытому диалогу.

- Сейчас страну в очередной раз разделили на две части, - в безапелляционной форме заявил Левченко. - Малая часть стоит на Майдане, а вторая, представляющая абсолютное большинство, находится сейчас на рабочих местах. То, что происходит сейчас в Киеве, - попытка государственной измены. Подобное мы уже переживали, когда Кравчук отказался от ядерного оружия. Из-за этого мы потеряли свою мощь. Те, кто протестует, не понимают, что президент при подписании договора столкнулся с двойными стандартами. В ЕС нам не предоставляют те же условия, что для стран-членов. Мы сталкиваемся с грубейшим вмешательством со стороны европейцев. Что это за два поляка, пострадавших от милиции? Что они делали на площади? Знаете, я не сторонник силовых разбирательств, но могу сделать вывод, что "Беркут" не просто так стал жёстко действовать в Киеве. Стоит смотреть не заангажированные телеканалы, и можно понять, что группы людей с закрытыми лицами использовали газовые баллончики против правоохранителей и били их железными прутьями. Не стоит считать, что если на митинг выходят студенты, то они правы во всём и всегда. Люди, которые протестуют в столице, не знают о том, что подписание соглашения с Европейским союзом невозможно без должных реформ нашей экономики. 

Андрей Шишацкий высказался менее радикально.

- В Украине сейчас царит политический кризис, - констатировал губернатор. - Сценарий революции запущен. Её цель понятна - свержение власти. Что касается евроинтеграции, то здесь есть факт манипуляции сознанием. Оппозиция считает, что на её улице сегодня праздник. Беспорядки на улицах, массовые страйки. Чем хуже, тем лучше. Но мы с вами на этот праздник не пойдём.  Наша цель совсем другая - обеспечить закон и порядок в стране. Я верю президенту, который общается с народом. Мы не можем ценой гибели Донбасса любой ценой сдаваться в Евросоюз. Партия регионов - не партия митингов и майданов, поэтому мы поддержим законную власть. Я предлагаю поддержать проект обращения и проголосовать за него. Слава трудовому Донбассу!

Прислушавшись к предложению губернатора, депутаты, несмотря на разногласия, поддержали проект обращения областного совета.


Фото: sovet.donbass.com

Теги: Донецк, Донбасс, облсовет, обращение, Андрей Шишацкий, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх