Как Донбасс вырывался из снежного плена (ФОТО)

11.12.2013 22:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наутро после снегопада автовладельцам пришлось откапывать свои машины из сугробов.
Наутро после снегопада автовладельцам пришлось откапывать свои машины из сугробов.

Зима в этом году пришла эффектно: за сутки в Донецкой области выпала двухнедельная норма осадков и тут же ударил мороз.

Донецк

Замерзающих спасают "скорые" и чай с печеньем

Донецкие власти обратились к руководителям предприятий и организаций города с просьбой обеспечить уборку прилегающих территорий от снега. Автовладельцев просят не выезжать без необходимости на дороги и парковаться в положенных местах, чтобы не затруднять работу снегоуборочной техники.

И всё же выезжали. Парковались, где хотели. Буксовали. Создавали заторы. Снежные заносы, гололедица, накат значительно усложнили движение. Общественный транспорт в столице края приходилось с утра брать штурмом.

- В ночь на вторник в Донецке работало 80 единиц снегоуборочной техники, - говорит начальник донецкого управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов. - Всего можем задействовать 150 единиц техники. Сейчас дополнительно закуплено шесть тысяч тонн граншлака, так как в ближайшее время ожидаются морозы до минус 15 градусов, и соль уже будет неэффективна. Главные транспортные артерии, которым уделяем внимание, - Киевский и Ленинский проспекты. К сожалению, есть проблемы с тротуарами - многие руководители предприятий не выполняют обязательств расчищать снег на прилегающей территории.

В пресс службе горГАИ Донецка "Донбассу" сообщили, что водители заметно сбросили скорость, поэтому за двое суток количество ДТП едва перевалило за десяток. Увы, есть пострадавшие. Сразу двух пешеходов снёс на переходе 30-летний водитель "Волги" (ГАЗ-24), рассекавший по такой погоде на летней резине с изношенным протектором шин.

Для недопущения помех снегоуборочной технике водителей всех видов транспортных средств просили исключить парковку авто по пути следования машин ДРСУ и неукоснительно предоставлять преимущество этому виду транспорта. Но находились и те, кому было плевать на такие предупреждения.

Представители Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области с понедельника начали вытаскивать авто из снежных ловушек. Так, в 21.25 в Калининском районе Донецка по улице Фомина в сугробе застряла "скорая". Ребята из первого государственного пожарно-спасательного отряда с помощью автомобильного троса вытащили медиков на проезжую часть.

Добавилось работы и врачам "скорой помощи": мороз увеличил количество вызовов на 100 случаев в сутки! Об этом "Донбассу" сообщила заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Донецка Зоя Поль. Для того чтобы быстро добраться на экстренные вызовы в затруднительных погодных условиях, практикуется так называемое временное удержание бригад на линии, особенно в часы пик.

- Это значит, что, освободившись с адреса, машина не возвращается на станцию и без проблем сможет доехать в том же районе к другому пациенту, - пояснила Зоя Александровна. - Это очень выручило нас, как только повалил снег. Сразу четыре бригады были отправлены в Калининский район Донецка и быстро добирались до места.

Основные транспортные артерии в Донецке расчищены, но есть проблема с тротуарами.

Основные транспортные артерии в Донецке расчищены, но есть проблема с тротуарами.

Тем временем власти столицы края начали работу по организации мобильных пунктов обогрева для всех нуждающихся.

- Согласно решению городских властей при температуре минус 15 и ниже в Донецке будут развёрнуты пункты обогрева, - рассказал "Донбассу" начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский. - Они появятся на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Выделены средства для обеспечения одноразовой посудой, чаем, печеньем, хлебом и другими продуктами питания.

Вчера на территории Донецка работали два круглосуточных пункта обогрева - в Петровском и Пролетарском районах. Это приюты для людей без определённого места жительства,  помогающие согреться и бездом-ным, и просто замёрзшим дончанам.

Горловка

Откапывать школу пришлось милиции

В связи с ухудшением погодных условий, сильными порывами ветра и снегопадом сотрудники многих коммунальных предприятий работали практически всю ночь.

В Горловке, к примеру, по данным штаба по содержанию дорог в зимний период, с 1.00 для расчистки транспортных магистралей города выехали шесть единиц техники КП "Уголёк", а также по три - от КП "Простор" и ПС ДРСУ. В дело пустили грейдеры, машину для посыпки, три приобретённых в этом году трактора "Беларусь". С утра вывели технику на борьбу со снегом и различные предприятия города. Ну а сотрудники жэков взялись за лопаты. И так - практически во всех городах региона.

А вот горловским силовикам пришлось буквально откапывать местную общеобразовательную школу-интернат I-III ступеней №4 из снежного плена.

Как рассказала её директор Ольга Топинская, в ночь на 10 декабря все подъездные пути к учебному заведению замело, что поставило под угрозу его работу. Педагоги сообщили о сложившейся ситуации в городское управление милиции, которое немедленно отправило расчищать снег своих сотрудников. В течение часа работники сектора криминальной милиции по делам детей и патрульной службы Горловского ГУ успешно справились с задачей.

По информации пресс-службы Горловского ГУ ГУМВД Украины, позже от директора школы в горуправление милиции поступило благодарственное письмо за быстрое реагирование и понимание.

Торез

Российские фуры вытаскивали несколько часов

В первые снежные дни у коммунальщиков аврал: они выходят на работу на рассвете и чистят дороги целый день.

Однако этого недостаточно для того, чтобы город функционировал полноценно. Со вторника не ходят автобусы в посёлок имени Крупской.

Если в первый день непогоды дорога просто не была почищена, то вчера в зимнюю ловушку попал многотонный грузовик, перегородивший путь. Диспетчер автостанции попросил ГАИ убрать хотя бы на зиму с поворота на посёлок Коноваловка знак, показывающий направление в Снежное - мол, зима только начинается, здесь трассу чистят редко, а фуры не только будут застревать, но и мешать проезду пассажирского и личного транспорта торезцев. В Снежное можно проехать по объездной дороге через шахту "Заря". Хотя тот участок и в плачевном состоянии, но он более проходим, чем коноваловский.

На подъёмах и спусках на въезде в город застряли российские фуры с грузом. Две из них добрались до центра Тореза, их водители, оставив машины, возвратились к своим напарникам помогать подручными средствами преодолеть опасный участок.

Начальник ГАИ Виталий  Колесников рассказал, что эту дорогу очистили не до асфальта, и посыпка не помогла нормальному движению грузового транспорта. А грейдер сломался.

- Резина у одноосных фур - всесезонная, - пояснил Колесников, -  она при таком накате неэффективна. Вот машины и застряли.

 Их вызволяли часов пять, вытягивали машинами МЧС, а после полудня они продолжили путь.

Самостоятельно  добраться до центра города  удалось только  двум длинномерам.

Самостоятельно добраться до центра города удалось только  двум длинномерам.

Константиновка

В разгар снегопада "забастовал" светофор

Усилившийся в ночь на вторник снегопад создал в Константиновке серьёзные препятствия движению автомашин на автомагистрали Мариуполь - Славянск, прямой нитью проходящей сквозь весь город по центральному проспекту Ломоносова.

Транзитный транспорт здесь двигается до полуночи. Но тяжёлая снегоуборочная техника появилась на улицах лишь к полудню, когда лента автомашин своими колёсами успела умять внушительный слой осадков на проезжей части.

А больше всего хлопот доставляет водителям наполовину работающий светофор на одном из напряжённых перекрёстков: пр. Ломоносова - ул. Леваневского.

- Действительно, это регулирующее движение автомашин устройство показывает зелёный и желтый цвета, а запрещающий не горит, - подтвердил "Донбассу" заместитель мэра города - куратор коммунальщиков Виктор Василенко. - Произошло это из-за задержки казначейством платежа на его эксплуатацию. Деньги перечислены, но в эксплуатационную структуру они пока не поступили.

Так или иначе, но за эти снежные дни на перекрёстке на скользкой проезжей части десятки раз возникали предаварийные ситуации: неполноценный светофор сбивал с толку даже опытных водителей, чудом избегавших ДТП.

Макеевка

Власти заливают катки и просят о помощи таксистов

В Макеевке не на шутку обеспокоены наступившими холодами. Городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи инициировал акцию "Искра добра". Её цель - помочь семьям, нуждающимся в тёплых вещах и предметах первой необходимости. Оставить вещи можно в центрах социальных служб города.

Также из-за морозов макеевский городской голова Александр Мальцев попросил коммунальные службы обратить особое внимание на исправность трубопроводов. По информации пресс-службы Макеевского городского совета, наибольшее волнение у мэра вызвали течи на главных автомагистралях. Он призвал не оставаться равнодушными и сообщать о таких случаях в УЖКХ, райадминистрации, а самих коммунальщиков - быть внимательнее. По мнению Александра Мальцева, наилучшими информаторами об опасных течах на дорогах могут стать водители такси. И дал распоряжение ежедневно связываться с ними для уточнения обстановки.

Вчера в районе АС "Плехановская" была установлена первая палатка для обогрева. Пункт открыт для всех желающих. В нём люди могут погреться возле печки и выпить горячего чаю.

- За последние сутки было задействовано 79 единиц техники, очищающей улицы, и 996 человек, занятых в уборке внутриквартальных территорий, - говорит заместитель начальника макеевского УЖКХ  Виктория Дубик. - Мы использовали 239 тонн соляной смеси.

Увидели макеевчане в настоящей зиме и позитивные стороны. Например, руководство города уже выдвинуло на рассмотрение вопрос об организации катков в крупных микрорайонах.

Мариуполь

Штормовой ветер рвал провода и швырял машины

Несмотря на прогнозы метеорологов, долгожданного снегопада в Мариуполе так и не было. Температура мгновенно снизилась до -10, а те крохи осадков, что выпали ранее, превратились в корки льда, наделав в городе немало бед.

Так, с раннего утра у жителей домов по улице Годовикова, Брюллова, Ладыгина, Гайдара не было света. Из-за сильных порывов ветра из строя вышли две подстанции. Досталось и посёлку Волонтёровка, а также улицам Покрышкина, Гонды, Ракетной, Жигулёвской, 40 лет Октября и проспекту Металлургов в Ильичёвском районе города. Здесь из строя вышли 12 подстанций, правда, работники РЭС устранили неполадки в короткие сроки.

В районе АС-2 по улице Краснофлотской создали дежурную диспетчерскую службу, куда ежечасно и ежеминутно поступают всё новые заявки от жителей и служб города.

Несмотря на старания "Зеленстроя", посыпавшего дороги, аварий из-за гололёда избежать не удалось. Так, на улице Карла Либкнехта произошло ДТП, в котором пострадал молодой парень. Мотоциклист, поворачивая налево, не уступил дорогу "Daewoo". Как рассказал виновник аварии, причиной ДТП стали скользкая дорога и сильный ветер, сам он был доставлен в горбольницу №2 с переломом бедра.

Ещё две аварии произошли в Орджоникидзевском и Ильичёвском районах. В первом случае маршрутка №153 сбила мальчика, перебегавшего дорогу по пешеходному переходу, во втором - "Лада" наехала на 39-летнюю женщину с дочерью. К счастью, обошлось без летальных исходов. В обоих случаях водители утверждали, что из-за гололёда не успели вовремя затормозить.

Удалением опасных деревьев и веток, нависших над головами прохожих, озаботились сотрудники спасательной аварийно-водолазной службы. Приоритет в очерёдности отдали бюджетным учреждениям: школам, детским садам, больницам, дворцам культуры и социальным центрам. Как отметили в ведомстве, всего в службу поступило около 160 заявок на обрезку аварийных деревьев и 120 - на ликвидацию веток. Личный состав аварийщиков будет задействован на объектах вплоть до начала зимней ледовой кампании. Часть спиленных веток и деревьев пойдёт на обогрев помещений.

Коммунальщики в срочном порядке обрезают ветки, которые, покрывшись ледяной коркой, могут стать опасными.

Коммунальщики в срочном порядке обрезают ветки, которые, покрывшись ледяной коркой, могут стать опасными.

Стоит отметить, что, несмотря на сильный мороз, в Мариуполе ведутся ремонтные работы дорожного покрытия. В горсовете прокомментировали, что только сейчас жилищники получили финансирование от казначейства, поэтому спешат освоить выделенные средства.

Шесть грузовиков и бензовоз застряли в сугробах

За сутки представители ГУ Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям оказали помощь семи водителям в Великоновоселковском и Ясиноватском районах, а также в Торезе и Селидове.

Вчера с семи утра до девяти вечера спасатели региона с помощью буксирных тросов вытащили из снега пять грузовиков, бензовоз и автомобиль "ГАЗ-53", который развозил продукты.

В 9.40 в селе Маркино (Новоазовский район) спасатели убрали дерево, которое упало на газопровод среднего давления. А в Торезе в 11.00 дерево убрали уже с линии электропередачи.


Елена Харченко. Сергей Маринцев. Валентина Владимирова. Марина Самара. Андрей Кривцун. Александр Беспёрстов. Ирина Розанова. Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, погода, снег, снегопад, мороз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх