В Мариуполе штормовой ветер рвал провода и швырял машины (ФОТО)

11.12.2013 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе штормовой ветер рвал провода и швырял машины (ФОТО)

С наступлением морозов в приморской столице Донбасса участились аварии на дорогах и электроподстанциях.

Несмотря на прогнозы метеорологов, долгожданного снегопада в Мариуполе так и не произошло. Температура мгновенно снизилась до минус десяти, а те крохи осадков, что выпали ранее, превратились в корки льда, наделав в городе немало бед.

Так, с раннего утра у жителей домов по улице Годовикова, Брюлова, Ладыгина, Гайдара не было света. Из-за сильных порывов ветра из строя вышли две подстанции. Досталось и посёлку Волонтёровка, а также улицам Покрышкина, Гонды, Ракетной, Жигулёвской, 40 лет Октября, и проспекту Металлургов в Ильичёвском районе города. Здесь из строя вышли 12 подстанций, правда, работники РЭС устранили неполадки в короткие сроки.

Без передышки работали и коммунальщики. На борьбу с гололедицей были брошены все подразделения КП "Зеленстрой", которые только и успевали реагировать на заявки райадминистраций, ГАИ и трамвайно-троллейбусного управления. Всего за полтора дня было израсходовано свыше двухсот тонн песчано-солевой смеси.

- Особое внимание уделялось центральным улицам города, а также перекрёсткам, остановкам транспорта, спускам и лестничным подъёмам, - отметили в "Зеленстрое". - Общая протяжённость посыпанных дорог составила около 500 километров.

В районе АС-2 по улице Краснофлотской даже создали дежурную диспетчерскую службу, куда ежечасно и ежеминутно поступают всё новые заявки от жителей и служб города.

Однако аварий на дорогах, связанных с гололёдом всё же избежать не удалось. Так, на улице Карла Либкнехта произошло ДТП, в котором пострадал молодой парень. Мотоциклист, поворачивая налево, не уступил дорогу автомобилю "Daewoo", за рулем которого находился 53-летний водитель. Как рассказал виновник аварии, причиной ДТП стали скользкая дорога и сильный ветер, сам он был доставлен в горбольницу №2 с переломом бедра.

Ещё две аварии произошли в Орджоникидзевском и Ильичёвском районах. В первом случае маршрутка №153 сбила мальчика, перебегавшего дорогу по пешеходному переходу, во втором – "Лада" наехала на 39-летнюю женщину с дочерью. К счастью, обошлось без летальных исходов. В обоих случаях водители утверждали, что из-за гололёда не успели вовремя затормозить.

Устранением опасных деревьев и веток, нависших над головами прохожих, озаботились сотрудники спасательной аварийно-водолазной службы. Приоритет в очерёдности отдали бюджетным учреждениям - школам, детским садам, больницам, дворцам культуры и социальным центрам. Как отметили в ведомстве, всего в службу поступило около 160 заявок на обрезку аварийных деревьев и 120- на ликвидацию веток. Личный состав аварийщиков будет задействован на объектах вплоть до начала зимней ледовой кампании. Часть спиленных веток и деревьев пойдёт на обогрев помещений.

Стоит отметить, что, несмотря на сильный мороз, в Мариуполе ведутся ремонтные работы дорожных покрытий. В горсовете прокомментировали, что только сейчас жилищники получили финансирование от казначейства, поэтому спешат освоить выделенные средства.


Фото: Сергей Бочаров

Теги: Донбасс, Мариуполь, авария, гололед, снегопад, ГАИ, шторм, штормовое предупреждение, ДТП, коммунальщики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх