Наталия Королевская в Донецке заверила, что за двое суток льготникам выплатили два миллиарда

13.12.2013 13:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталия Королевская в Донецке заверила, что за двое суток льготникам выплатили два миллиарда

Сегодня в Донецке состоялась конференция, посвящённая противодействию торговли людьми в Украине. Её посетила министр социальной политики Наталья Королевская.


- Украина - одна из первых стран, обративших внимание на эту проблему всемирного масштаба, - говорит она. - Об этом необходимо не только говорить, но решать вопрос на законодательном уровне. Именно поэтому сейчас разрабатываются программы как ещё лучше и действеннее защитить людей. С января по ноябрь этого года министерство внутренних дел выявило 126 таких правонарушений. С 1998 года правоохранителями зафиксировано 3,5 тысячи таких преступлений.

Коснулась министр  других вопросов, волнующих общество. Так, она заявила, что у социально незащищенных слоёв населения не должно возникнуть проблем с получением социальных выплат, так как в течение последних двух суток было выплачено более 2 миллиардов гривен выплат по льготам соцстрахования. Их должны получить шахтёры, инвалиды, безработные... По словам Королевской, по фондам социального страхования до 1 декабря закрыты все выплаты.

- На сегодня транш по государственной социальной помощи профинансирован на 95%, - уверила министр. - Нет задолженностей и по выплатам пенсий. Большой проблемой остаются государственные предприятия-банкроты, где достаточно высокая задолженность по зарплате. Более того, я придерживаюсь мнения, что украинцы должны иметь доходы, равные европейским. Так, минимальная пенсия должна составлять 500 евро, а заработная плата 1000 евро. Это должно стать нашей целью, такая задача поставлена перед нашими министерством. Уже разработана концепция пошагового достижения задачи. Но это недостижимо, пока в мире кризис. Поэтому первоочередным сейчас является не сократить ни на копейку ни одну льготу.

Не остался в стороне и популярный нынче вопрос Евромайдана. Наталья Королевская рассказала, что некоторые руководящие соцработники начали уходить в отпуск чтобы присоединиться к митингующим. По её мнению, это недопустимо: "Каждый социальный работник несёт ответственность за сотни зависящих от него людей. Что бы ни происходило они не должны прекращать исполнять свои обязанности". 


Фото Константина Сазончика

Теги: Донецк, Донбасс, Наталья Королевская, торговля людьми, социальная помощь, социальные выплаты, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх