Первая премьера года: в Донецке поставили "Золушку" в 3D

02.01.2014 13:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Золушка с первого взгляда влюбила в себя принца и короля.
Золушка с первого взгляда влюбила в себя принца и короля.

Сегодня на сцене Донецкого театра оперы и балета состоялась долгожданная детская новогодняя премьера. Маленькие дончане смогли увидеть сказку в непривычном формате - вслед за вызвавшим ажиотаж "Летучим голландцем" спектакль поставили с элементами 3D-шоу.

Программу для постановки написали донецкие художники Александр и Сергей Спивякины. На фоне сказочных пейзажей возникают летающие, как живые, бабочки и проникающие сквозь ветви деревьев лучи.

- Имея единственный, на данный момент, 3D-проектор в Европе, мы не могли не воспользоваться им при оформлении, - рассказывает режиссёр-постановщик Донецкого национального театра оперы и балета имени Соловьяненко Оксана Антоненко. - Это оживило сказку и сделало её более интересной. Тем более, для современных детей, которые уже с малых лет знакомы с различными гаджетами.

Ранее в репертуаре "Донбасс оперы" уже был спектакль по "Золушке". Но данная постановка кардинально отличается от предшествующей. Герои стали более современными, а вот в основе либретто лежит классический сценарий.

На всю подготовку, включая постановку, подготовку костюмов и визуальное оформление, потратили всего два месяца. По словам режиссёра, справились с задачей благодаря тому, что артисты уже были знакомы с материалом и легко вживались в роли.

Судя по восторженному писку и хохоту детворы, актёры справились со своей задачей великолепно. Первым, кто вызвал у ребят бурю эмоций, стал внезапно появившийся среди рядов озорной и странноватый король, который охотно пожимал руки маленьким зрителям и забавно путался в своей мантии. А уж таинственный персонаж - ручной королевский бегемот, ни разу не появившийся на сцене, но всё время, по словам героев, поедающий самые важные приказы, судя по реакции, стал одним из любимейших.

Сразу отметим, что не придётся скучать на спектакле и родителям. Взрослых приведут в восторг дорогие и красивые костюмы героев и техническое оформление декораций. Кроме того, все персонажи настолько добродушно-душевные, что невольно окунают в атмосферу новогодней детской непосредственности и приковывают внимание. Даже мачеха с сестрицами не воспринимаются как злые и коварные.

- В этой интерпретации Золушка предстаёт не как обиженная всеми девочка, а как девушка, которая во всём видит позитив, - рассказывает исполнительница главной роли Валентина Феденёва. - Несмотря на то, что к ней плохо относятся, она призывает верить в мечту, и тогда всё обязательно сбудется. Кроме того, сказка учит, что всегда нужно оставаться собой. Перевоплощение в принцессу никак не сказалось на характере Золушки, она осталась доброй и отзывчивой.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх