Скандальная градоначальница хочет каждый день жить с Тарасом Шевченко

14.01.2014 13:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В центральной библиотеке Славянска открыта литературная Шевченковская светлица
В центральной библиотеке Славянска открыта литературная Шевченковская светлица

В центральной библиотеке Славянска в честь предстоящего 200-летия Кобзаря открыли литературно-поэтическую Шевченковскую светлицу.

На торжестве присутствовала культурная общественность региона, местные власти и учащаяся молодёжь. Опоздав на 40 минут к назначенному времени, градоначальник Неля Штепа, открывая встречу, напомнила о недавно завершённом основательном ремонте монумента Кобзарю. Заверив, что память о голосе души украинского народа в городе будет лишь укрепляться.

Улучив момент, лидер местного общества краеведов Виктор Скрипник тут же предложил открыть в городе памятный барельеф национальному герою на одноимённой улице. Штепа на лету поддержала идею, твёрдо пообещав выделить требуемую сумму из личных сбережений.

- Хочется каждый день прожить с Тарасом Григорьевичем, - пояснила Неля Игоревна. - Его светлый образ с детства висел рядом с иконой. И мой дед называл его батькой.

Пока взволнованная общественность переваривала эту новость, со своими стихами, посвящёнными бессмертному творчеству Шевченко, выступили известные в городе поэты - Татьяна Чалая, Любовь Меженина и Евгения Кораблева.

А затем грянули песни. Поразили колоритным вокалом коллектив "Сузір'я" Анастасии Петренко, ансамбль "Славяночка" Анны Кушнир и фольклорная группа Сергея Гусаченко. Переполненный зал рукоплескал и десятилетнему виртуозу игры на домбре Денису Мизенко - воспитаннику местной школы искусств.



Теги: Донбасс, Славянск, юбилей, Тарас Шевченко, Неля Штепа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх