Донецкая художница начала писать картины о Джоне Юзе прямо в литейном цеху (ФОТО + ВИДЕО)

17.01.2014 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая художница начала писать картины о Джоне Юзе прямо в литейном цеху (ФОТО + ВИДЕО)

К 145-летию Донецка и 200-летию со дня рождения Джона Юза в столице Донбасса началась подготовка к художественно-театрализованному проекту "Живые картины".

Как сообщила автор проекта, художница Татьяна Пономаренко-Левераш, в рамках этого проекта будет создана коллекция исторических полотен, которые проиллюстрируют самые яркие моменты из жизни основателя Донецка. Коллекция будет состоять из 14 картин, четыре из которых расскажут об английском периоде жизни Юза, два центральных полотна - о том, как иностранец оказался на нашей земле, и остальные восемь - собственно о жизни валлийца в нынешнем Донбассе. 

 

Сегодня художница приоткрыла "кухню" создания двух центральных полотен из этой коллекции. Картины пишутся "с натуры" - прямо в ныне действующем литейном цехе металлургического завода, который работает со времен Юза. 

- Ещё в молодости Юз усовершенствовал лафет для пушек, изобрёл наиболее эффективный способ обшивать корабли листами стали. Он был известным изобретателем и новатором, и российский император сам пригласил его сюда. И не только сюда - его звали во многие европейские страны, он мог выбирать. Здесь всё сохранилось как во времена Юза, и мне дали возможность запечатлеть эту атмосферу.

 

В написании полотен задействованы актёры Донецкого драматического театра совместно с рабочими Донецкого металлургического завода, которые и "реконструируют" живую картину того времени.

 

Первая рассказывает об английском периоде Юза и о его деятельности на заводе "Миллуол Энджиниринг", а вторая повествует о создании первого литейного цеха, с которого началось рождение металлургического завода.   

 



Теги: Донбасс, картина, ДМЗ, Джон Юз, Татьяна Пономаренко-Левераш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх