В Донецкой области появился автобус для особенных людей

05.02.2014 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области появился автобус для особенных людей

В Дзержинске появился новый микроавтобус, следующий по маршруту № 1-А "Проспект Свердлова - АС "Дзержинск" - пос. Ленинское (через город Артёмово)". Особенность этой маршрутки состоит в том, что она оснащена приспособлением для инвалидов.

- Мы обратились к одному из перевозчиков с просьбой о приобретении транспорта, в котором будет предусмотрен пандус для подъёма людей в инвалидной коляске или детских колясок. Когда микроавтобус купили, городские власти поставили его на самый удобный для наших граждан маршрут, который проходит по всему городу, - рассказал "Донбассу" начальник управления ЖКХ дзержинского исполкома Сергей Винник.

Пока это единственный общественный транспорт, в который без проблем может попасть инвалид, но, по словам чиновника, программа доступности в городе работает уже несколько лет. И если вначале установка пандусов была хаотичной, без соблюдения необходимых норм, то сейчас за этим строго следит отдел архитектуры.

- Все объекты, которые строятся или подвергаются реконструкции, принимаются только после согласования с Комитетом доступности. Недавно мы провели реконструкцию центральной площади и городского парка – все аллеи и тротуары сделаны с понижением бордюрного камня, оборудованы съезды. Конечно, это только начало, но пытаемся своим примером привлечь и местных бизнесменов: все бюджетные учреждения доступны маломобильным группам населения, частные магазины и фирмы тоже должны учитывать их интересы, - говорит Винник.


Фото: www.dzerghinsk.org

Теги: Донбасс, Дзержинск, инвалид, транспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх