Руководитель националистов Донбасса ушёл из жизни

08.02.2014 10:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководитель националистов Донбасса ушёл из жизни

В Нью-Йорке умер Евгений Стахив - деятель националистического подполья Восточной Украины в годы Второй мировой войны.

Ветеран скончался в возрасте 95 лет. До последних дней своей жизни он сохранял ясный ум и всегда интересовался событиями в Украине. Стахив регулярно звонил в СМИ, чтобы обсудить новости, и завершал разговор пожеланием "Держите выше знамена!"

Евгений Стахив родился в 1918 году в Перемышле (ныне Польша). Член Организации украинских националистов с 1934-го. В 1938 году принимал участие в обороне Карпатской Украины. В 1941-1943 годах - член Южной походной группы ОУН, организатор националистического подполья в Восточной Украине (Кривой Рог, Днепропетровск, Мариуполь), сообщает newsru.ua.

"Я очень благодарен жителям Донбасса, - вспоминал ветеран. - Два года нас прятали и кормили, рискуя жизнью. Украинский подпольщик на Донбассе нуждался в помощи греков, евреев, русских, татар".

В 1944 году Стахив стал одним из основателей Украинской Главной Освободительной Рады (УГВР) - многопартийного предпарламента и правительства воюющей Украины. С 1949 года жил в США. Руководитель Общества украинского-еврейских связей. Кавалер орденов Украины "За заслуги (1997) и Ярослава Мудрого (2006).

В эмиграции Стахив стал одним из активистов "двийкарив" - демократического крыла в ОУН, успешно осуществляло идеологическую борьбу против СССР. Его брат Владимир был министром в правительстве Ярослава Стецько, его сын Евгений-Зенон - лауреат Нобелевской премии.

Ведущая часть биографии Евгения Стахива - изменение мировоззрения националистов во время Второй мировой войны, когда группы ОУН пришли на Восток. Именно под влиянием "философии восточных" ОУН изменила программу из тоталитарной на демократическую, превратившись из региональной партии во всеукраинскую политическую силу.



Теги: США, Донбасс, Нью-Йорк, смерть, националисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх