Журналисты выполняют свой профессиональный долг

25.02.2014 09:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналисты выполняют свой профессиональный долг

Минутой молчания по погибшим землякам и коллегам в Киеве началось очередное заседание секретариата Донецкого областного союза журналистов.

Председатель Александр Бриж подчеркнул, что нынешняя ситуация в стране - большой и серьезный вызов для журналистов, которые призваны объективно и беспристрастно освещать события, а украинская власть по закону - обеспечивать их безопасность.

Процитировав представителя ОБСЕ в Украине, он сказал, что медиа - не террористы. Они не виновны в политическом и экономическом кризисе стране. Журналисты просто честно выполняют свой профессиональный долг и должны быть гарантированно защищены законом.

По данным НСЖУ,  с начала  противостояний в разной степени пострадали более 200 журналистов, в том числе и в нашем регионе, о чем сказано в принятом Заявлении областного союза журналистов.

На секретариате также отмечалось, что редакторы коммунальных газет ощущали негласное давление со стороны своих учредителей - органов власти и местного самоуправления. Только солидарность, публичность и гласность могут стать союзниками в таких конфликтах и не позволить рьяным чиновникам диктовать редакциям, что и о чём писать в газете.

На заседании также шел разговор о проведении традиционной майской встречи ветеранов журналистики, фестиваля прессы, об увековечивании памяти фронтовиков-журналистов, издании новой редакции книги "Солдаты слова", о ротации в составе агентства сертификации тиражей.

В этот день в члены Национального союза журналистов были приняты Юлия Стецюра из интернет-издания "Славгород", Павел Палагута из газеты "Деловой Славянск" и Елизавета Гончарова - собственный корреспондент региональной массовой газеты "Донбасс".


Галина Белоглазова, первый заместитель председателя областного союза журналистов.

Теги: Донбасс, журналист, Национальный союз журналистов, заседание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх