"Ухмылка" медреформы: в Донбассе инсульт лечат… травматологи (ФОТО)

26.02.2014 09:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Ухмылка" медреформы: в Донбассе инсульт лечат… травматологи (ФОТО)

На заседании артёмовского медсовета врачи начали "бунтовать": пилотный проект, суть и пути проведения которого до конца были неизвестны, пожалуй, даже его идеологам, поставил перед медиками  уйму проблем.

Говорили о невыплате командировочных расходов врачам, которые проходят курсы повышения квалификации, надбавке за работу с дезсредствами, которой почему-то лишены медицинские сёстры городской больницы №2. Но один вопрос касался непосредственно лечения: пока реформу то вводят, то приостанавливают, в городе тяжёлых инсультных больных вынуждены лечить травматологи.

К оптимизации, передислокации отделений и целых больниц, которые происходили в ходе формирования медицинского округа, в Артёмовске добавилась и "неврологическая" проблема: единственное отделение принадлежало железнодорожной больнице, которая отказалась принимать городских пациентов. Город спешно открыл неврологию в больнице №2. Но отправлять туда самых тяжёлых пациентов с нарушением мозгового кровообращения нельзя: аппарата искусственной вентиляции лёгких, ровно как и специалистов, которые его обслуживают, в открытом отделении нет.

- Согласно Статьи 138 УКУ занятия лечебной деятельностью без специального разрешения, осуществляемое лицом, не имеющим надлежащего медицинского образования, может быть наказано, если это повлекло тяжкие последствия для больного. Да, мы приняли решение отправлять особо тяжёлых неврологических больных в травматологию, пока не было полноценного отделения. Но теперь оно есть, и необходимо наполнять его оборудованием и кадрами, - считает начмед Иван Губский.

На подобное положение вещей жалуются и пациенты, не получающие помощи от специалистов, и сами медики, вынужденные заниматься "чужой" работой.

Среди городских медиков завязался спор: некоторые считают, что ради 39 человек (именно столько тяжёлых инсультных больных пролечились в травматологии в 2013 году), не стоит "огород городить". Другие уверены, что и эти жизни стоят того, чтобы организовать реанимационную службу со ставками анестезиологов в неврологии. Третьи надеются, что проблему решит новое отделение реанимации, открытие которого запланировали в этом году.

- Реанимация, как и многие другие городские проекты, были заложены в той сумме государственных субвенций, на которые мы рассчитывали в этом году. Получим ли мы их вообще, теперь непонятно. Ситуация с продолжением проведения реформы здравоохранения - сложная. Сначала мы создавали первичный уровень.  Когда же дело коснулось создания округов, оказалось, что государство в лице Министерства здравоохранения к этому не готово. Какие сейчас будут приняты решения по медицинской реформе - покажет время. Но то, что мы сделали благодаря эксперименту по реформированию здрава, имеет  положительные результаты. Во-первых, мы укрепили материальную базу. Во-вторых, проанализировали состояние дел с медицинскими кадрами, приняли Программу местных стимулов, - прокомментировал мэр Артёмовска Алексей Рева, посоветовавший медикам и горожанам больше уделять внимание профилактике и здоровому образу жизни.

Несмотря на "подвешенное" состояние медицины, городские власти уверяют, что будут продолжать искать возможности делать ремонты, привлекать спонсоров для приобретения оборудования, обеспечения медикаментами и питанием в больницах детей и ветеранов. В подтверждение этому, филиалу физиотерапевтического отделения вручили сертификат на 20 тысяч гривен: нашёлся спонсор, оплативший приобретение аппаратов.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх