Пророссийские митингующие парализовали Донецк и разогнали митинг (ФОТО + ВИДЕО)

09.03.2014 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пророссийские митингующие парализовали Донецк и разогнали митинг (ФОТО + ВИДЕО)

С утра к площади Ленина начали подтягиваться люди, поддерживающие политику федерализации Украины и отсоединения Донбасса.

К 12:00 количество людей составляло около трёх тысяч,  но народ продолжал прибывать. Уже через час протестующих стало ещё больше - примерно пять тысяч человек. Всё начиналось мирно: ведущая читала стихи и приглашала выступать активистов. Микрофон дали и мужчине, представившемуся ветераном спецподразделения "Беркут":

- Мы стояли в Киеве, стояли в Крыму. Мы прошли многие тяжёлые времена, но мы остаёмся с народом! Хочу сказать, что вам всем нужно сплотиться и стать единым целым, и бороться за свои права. Слава "Беркуту"!

Народ начал скандировать: "Россия!" и "Беркут!". Спустя полчаса кто-то из активистов призвал людей идти к зданию облгосадминистрации. Ведущая митинга призывала всех остаться, поскольку пикеты у "белого дома" запрещены, но её почти никто не послушал - около трёх тысяч человек ринулись к админзданию.

- Может, будем захватывать, ну или просто помитингуем, - рассказал корреспонденту "Донбасса" о целях толпы один из участников митинга.

Впрочем, до штурма не дошло. Пришедшие небольшими группами к ОГА люди вплотную подошли к бойцам внутренних войск, стоявшим в оцеплении, и призвали их сложить щиты и уходить домой. Активисты требовали пропустить их внутрь здания.

Как ни старалось руководство милиции уговорить активистов отступить от стражей порядка, те не уходили.

Минут за 20 площадь у облгосадминистрации заполнилась полностью.

Трое участников пророссийского митинга добрались к флагштоку, установленному возле входа в здание, и попытались снять флаг Украины. Сначала у них не получилось, поскольку трос был закреплён гайкой, но в толпе тут же нашли инструменты и всё же спустили жёлто-голубой стяг. Уже через минуту над площадью в который раз снова развевался российский триколор.

Митинг у облгосадминистрации длился не очень долго. До протестующих дошли слухи, что люди уже собираются на митинг за единство Украины, который должен был пройти через дорогу, у Спасо-Преображенского собора. Толпа ринулась разгонять "бандеровцев".

В это время у памятника архангелу Михаилу начали собираться участники проукраинского митинга. Милиция, большая часть которой находилась у облгосадминистрации, попросила людей разойтись, поскольку правоохранители не смогли бы обеспечить безопасность участников акции. Последние прислушались к совету лишь после обращения организаторов. У собора остались лишь две женщины, которых окружили бойцы внутренних войск.

А пророссийские митингующие собрались у библиотеки имени Крупской и, заняв всю улицу Артёма, начали шествие с криками: "Донбасс, вставай, Бандеру прогоняй!" Сделав короткую остановку у Спасо-Преображенского собора, большинство митингующих рвануло за машиной с транспарантом "За единую Украину", проезжавшей по проспекту Богдана Хмельницкого. Водитель авто умудрился уехать от агрессивной толпы, несмотря на пробки.

Затем митингующие, как сами объяснили, решили идти по улице Артёма и перекрывать дороги, чтобы обратить на себя внимание. Почти на каждом перекрёстке группа молодых людей призывала шествие свернуть и идти пикетировать здание управления СБУ, но их останавливали сами участники.



Теги: , Донецк, Донбасс, митинг, облгосадминистрация, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх