В Донбассе Кобзаря моют и меняют на башни (ФОТО)

09.03.2014 12:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе Кобзаря моют и меняют на башни (ФОТО)

Тарас Шевченко никогда не был в наших краях: в ссылку его сюда не направляли, пейзажи шахтёрские рисовать тоже не довелось. Но память о самом известном украинском поэте в Донбассе монументально воплотилась и застыла в гипсе, бронзе и даже оргстекле! Накануне юбилея поэта с помощью искусствоведа Артёмовского краеведческого музея Евгении Дьяконовой мы собрали информацию о памятниках, находящихся в разных городах области. Судьбы их, как и личность великого Кобзаря, противоречивы: одних чтут, моют и даже охраняют, а других зарывают в парках и даже… меняют на Эйфелеву башню.

Во весь рост

Настоящих, "ростовых" памятников поэту в Донецкой области всего два. Судьба донецкого памятника Шевченко даже интереснее, чем его художественное наполнение. Монумент авторства скульп-торов Вронского и Олейника, архитектора Шапаренко был создан из красного гранита и бронзы и установлен в 1955 году - к 300-летию Переяславской Рады. Донецкого Шевченко, как и двух его "близнецов", отправленных в другие города и страны, привезли из Киева, но скульптор не видел место, где он будет установлен. Да и "рост" донецкого поэта невелик - всего 7 метров, поэтому, по мнению искусствоведов, он теряется на фоне построенных позже высоток. Невыразителен он и в плане эмоций.

Однако его в Донецке берегут. Во время недавних революционных событий именно возле памятника Шевченко собирался местный Евромайдан и его противники. Проходила даже акция по мытью памятника.

Ещё одна солидная скульп-турная композиция установлена в Мариуполе: романтический и оригинальный памятник был открыт 24 августа 2001 года - ко Дню независимости Украины. Авторы Витрик, Кадыров и Андрушкевич сумели мастерски воплотить "живой", а не заезженный образ борца-революционера: поэт хмурит брови, сидя в раздумьях над судьбой Украины. Расположен он в уютном скверике на невысоком постаменте, искусствоведы считают его наиболее удачным в художественном плане памятником Шевченко в Донбассе.

Есть в городе и скромный старый памятник: к 150-летию Кобзаря напротив театрального сквера был открыт бюст на высоком постаменте.

Гений требует ремонта

Некоторым городам удаётся поддерживать "здоровье" каменного Кобзаря. В Славянске - особый случай отношения к Шевченко. В 1992 году в городе был установлен бюст и стела в виде паруса. Появился он на улице Шевченко, в честь 186-й годовщины со дня рождения поэта, сделан из гранита и железобетона. Когда он обветшал и начал разрушаться, жители сами обратились по поводу ремонта к городским властям и добились этого, сохранив памятник.

Бережно относятся к памятнику Шевченко и в Авдеевке - реставрируют обветшавший постамент, как исторический памятник он состоит на учёте и имеет охранный номер. Ранее бронзовый бюст стоял в начале одноимённого бульвара, серый постамент был оштукатурен. В 2008 году его перенесли на место городского фонтана, а постамент обложили красной плиткой.

За специфический вид местная молодёжь называет его "голова". Так что если авдеевский парень говорит девушке: "Встречаемся вечером на голове" - то это значит, что вечером они будут гулять у этого памятника.

Разнообразие материала и эмоций

Самый оригинальный материал был использован для бюста Шевченко, который стоит в Святогорске на улице Пионерской, напротив местной школы. Это - оргстекло! Бюст авторства Скобликова установлен в 1982 году и пока в целости и сохранности.

А в Новогродовке Шевченко "поселился" с помощью побратимов из города Калуша. В 2001 году в День освобождения Донбасса памятник открыла делегация города с Иванофранковщины, приехал даже народный хор Калуша. Много лет города-побратимы помогали друг другу, а когда у жителей Новогродовки возникла идея установить у себя в городе памятник Тарасу Шевченко, калушцы горячо её поддержали. Они изготовили и доставили памятник, а Новогродовка подготовила площадку и постамент. Автором монумента стал скульптор из Львова, заслуженный деятель искусств Украины, профессор Львовской академии искусств Ярослав Скакун. А недавно у памятника было высажено 1500 саженцев цветов.

В 2008 году появился бюст в Краматорске: сгорбленный и насупленный Шевченко авторства Базилевского среди искусствоведов не вызвал особого восторга. Но горожане памятник приняли: сюда приносят цветы в праздники, в памятные даты проводят митинги.

Достать хоть из-под земли

Уже несколько лет продолжается эпопея со строительством памятника в Красноармейске. В центральном парке заложили памятный знак на месте будущего памятника Шевченко, но потом решили вместо него ко дню города установить… макет знаменитой Эйфелевой башни. Мол, её  будут строить за благотворительные средства, а на сооружение памятника Шевченко нужны государственные деньги, которые в бюджете не предусмотрены. Воз и ныне там.

А в Артёмовске вообще решили достать Шевченко из-под земли. В нижней части парка в 1950-60-е годы стояла скульптура, на колени которой обожали забираться артёмовские малыши. В начале 70-х разрушающийся из-за некачественного бетона памятник просто закопали там, где он стоял. В честь предстоящего юбилея Кобзаря депутат Александр Бригинец предложил откопать, отреставрировать и восстановить его. Он обратился в министерство культуры, с тем чтобы оно рассмотрело этот вопрос и взяло его на контроль. Но местные краеведы пришли к выводу, что тот памятник был обычной садово-парковой скульптурой, наряду с медведями и вазонами, и художественной ценности не представлял. Поэтому восстанавливать именно этого симпатичного, но рядового бетонного поэта смысла нет. А на новый памятник у города, увы, средств не нашлось.


Елизавета Гончарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх