Пророссийские митингующие разгромили музей ветеранов прокуратуры (ВИДЕО)

18.03.2014 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пророссийские митингующие разгромили музей ветеранов прокуратуры (ВИДЕО)

После событий 16 марта, когда протестующие захватили два административных и одно частное здание, силовики открыли уголовное дело.

- Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области начато расследование по статье 109 Уголовного Кодекса Украины - "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", - сообщили в пресс-службе прокуратуры. - В это производство объединены материалы уголовных дел, открытых по фактам захвата государственных зданий или сооружений и массовым беспорядкам. Следствие проводится управлением Службы безопасности в Донецкой области.

Оказывается, митингующие, окружившие здание прокуратуры, после захвата самого здания врывались в кабинеты работников и устроили разгром в служебных помещениях. Агрессивные "штурмовики" надругались над музеем ветеранов прокуратуры Донецкой области и установили над зданием флаг иностранного государства.

- Мною лично были скоординированы действий органов милиции и службы безопасности для расследования этих событий, - рассказал прокурор области Николай Франтовский. - Создана группа следователей и процессуальных руководителей, с которыми отработан план первоочередных действий для расследования этого дерзкого преступления. Подчёркиваю, что кругу причастных к этому тяжкому преступлению, который уже определён по результатам изучения видеонаблюдения, будет дана правовая оценка в строгом соответствии с действующим законодательством.

Напомним, около 14:00 в воскресенье пророссийские митингующие не дождались своих парламентёров, зашедших для диалога с главным прокурором области, и начали штурм здания.



Теги: Донецк, Донбасс, митинг, прокуратура, СБУ, Николай Франтовский

Вверх