Колхозный водитель поднял село

20.03.2014 10:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Хлебная нива без животноводства обречена", - уверен Иван Михайлов.
"Хлебная нива без животноводства обречена", - уверен Иван Михайлов.

Если следовать почину крымчан, то жители села Александровка (Старобешевский район) тоже имеют право устроить собственный референдум. Ведь упомянутый населённый пункт расположен на левом берегу Кальмиуса, который являлся частью земель Войска Донского. Однако сельчане не требуют восстановить границу эпохи правления Екатерины Второй и не выходят на улицу с российскими флагами. Не до того… За трудами земными, куда более нужными, чем всякого родаполитические баталии, им некогда выяснять, чей державный стяг краше.

Кроют и себе, и людям

История Александровки характерна для остальных сёл родины нашей знаменитой трактористки, дважды Героя Социалистического труда Прасковьи Ангелиной, которая под занавес сорок третьего года прошлого столетия сумела отговорить "отца всех народов" Иосифа Сталина от изгнания приазовских греков. Выдвинутый ею довод звучал примерно так: депортация неминуемо скажется на всех её земляках, ведь селившиеся на просторах Дикого поля землепашцы со временем образовали многонациональный сплав, который автоматически размыл границу. Поэтому будет нецелесообразно рвать по живому братские и семейные узы русских, украинцев, греков и представителей других национальностей.

К сожалению, после Беловежской пущи благополучие потихоньку начало покидать оба берега главной реки Дикого поля. Некогда славившийся рекордами Старобешевский район, как и остальная Украина, сделался плацдармом для сомнительных экспериментов в сельском хозяйстве. Но, как доказали земледельцы села в Кальмиусской излучине, хлебная нива была, есть и будет основой жизни на земле.

По мнению доярки Нины Добрыйдень, главной причиной самоустранения александровцев от политики является отсутствие свободного времени.

- Работа на ферме и домашние хлопоты забирают все силы, - поясняет она. - Мы заняты не переделом границ, а восстановлением хозяйства, которое разворовали предшественники нынешнего директора.

Руководитель местного сельхозпредприятия по национальности грек, с братским народом его роднят имя, отчество и фамилия - Иван Петрович Михайлов. Из водителей колхозного автомобиля он стал первым руководителем. За полтора десятка лет сумел реанимировать пришедшее в полное разорение село. По благо-устройству, количеству ухоженных усадеб и обновленным крышам ферм, гаражей, мастерских и прочих производственных зданий Александровка заметно отличается от других сёл района.

- Мы установили у себя прокатный стан по производству кровельного профиля. Звучит, конечно, излишне громко, да и прокатчиков всего трое, но собственные потребности удовлетворили полностью, - поясняет Михайлов. - Теперь снабжаем кровельным материалом ближнюю и дальнюю округу. Кстати, он у нас не только дешевле традиционного шифера, но и значительно долговечнее.

Сработали дедовский опыт и здравый смысл

Шестнадцать лет подряд будущий директор возил доярок. Просыпался раньше, а ложился спать позже них. За это время всякого нагляделся. Рукоплескал женщинам, которые получали ордена, успокаивал их, когда несчастных животных обрекли на лютую гибель. Со слезами на глазах вспоминают доярки, как на вопрос приёмщика колбасного цеха "Куда подевали говяжьи конечности?" отвечали: "Наши коровы по колено вмёрзли в навоз. Поэтому пришлось забивать прямо на месте, а конечности отделять при помощи топора".

Теперь в животноводческом городке, где находятся огромные стога сена и соломы, не полторы сотни, как прежде, а более тысячи голов крупного рогатого скота.

- Обзаводиться заморским скотом не стали, - рассказывает собеседник. - Не было денег, да и обстоятельства не позволяли. Впрочем, высокоудойные коровы - это своего рода живые агрегаты по производству молока, требующие тепличных условий. А мы, как вы понимаете, таковых создать им не могли. Но то, что имеем, используем с полной отдачей. В прошлом сезоне голландские специалисты за скромную сумму предложили разработать рацион и систему содержания коров красной степной породы. Но признались, что ничего нового к существующей системе им добавить нечего. Она, как подтвердил компьютер, идеальна.

Точно так же, основываясь на дедовском опыте и здравом смысле, обзавелись овцами, которые, помимо продовольственной программы, решают чисто производственную, уничтожая сорняки на территории животноводческого городка и вдоль сельских дорог.

Доярки Нина Добрыйдень и Татьяна Мазур.

Доярки Нина Добрыйдень и Татьяна Мазур.

Новосёлов ждут усадьбы

За околицей в ряд выстроились трактора с сеялками.

- Левобережные земли, - продолжает директор, - тучностью не отличаются. Особенно бедны на гумус вон те два поля… Даже в благоприятные годы здесь собирали от силы по пятнадцать центнеров озимых с гектара. Поэтому решили засеять их многолетними травами и после июньского сенокоса выгонять сюда скотину. Таким образом решили сразу несколько застарелых проблем: почва теперь надёжно предохраняется от водной эрозии, мы обрели источник сена, пастбище. А вдобавок поле естественным образом и без малейших затрат получает изрядную дозу органики...

За последние годы на поля вывезено несколько тысяч тонн перегноя, что вкупе с отказом от повального увлечения подсолнечником позволило вернуть содержание гумуса в почве к прежним меркам.

- Растениеводство немыслимо без скотоводства, - подчёркивает Михайлов. - Прошлым летом, к примеру, мы намолотили на круг по сорок два центнера ранних зерновых с одного гектара. Наши механизаторы неплохо заработали. В частности, старейший комбайнёр Леонид Корниленко за неполный месяц жатвы получил двадцать четыре тысячи гривен. Поправил материальное положение и молодой механизатор Сергей Штаний, которому сельхозпредприятие купило дом.

К слову, Сергей не единственный новосёл. Для привлечения хороших работников александровцы уже купили более десятка усадеб и помогли пришлым обустроить жилье. Весьма неординарна и система поощрения отличившихся. Принятый на должность слесаря новосёл был премирован пятьюстами гривнами за то, что обеденный перерыв потратил на приведение рабочего места в идеальное состояние, а заодно изготовил позволяющее экономить металл приспособление.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, сельское хозяйство, животноводство, Старобешевский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх