Донбасские митингующие объединились и захватили танки (ФОТО + ВИДЕО)

30.03.2014 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасские митингующие объединились и захватили танки (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодняшняя акция пророссийских протестующих в шахтёрской столице началась на час раньше обычного - в 11:00. Хоть организаторы и обещали неделю назад собрать "три площади людей", к назначенному времени пришло лишь около тысячи человек.

Судя по официальной странице "Народного ополчения Донбасса" в социальной сети, планы у митингующих были почти наполеоновские: почтить память погибших бойцов "Беркута", привлечь депутатов-предателей к ответственности, захватить власть в свои руки, а уж затем ответить "киевской хунте" на отмену 9 Мая - возложить цветы у монумента Освободителям Донбасса.

Впрочем, организаторы "забыли" о двух запланированных пунктах, поэтому митинг прошёл на удивление мирно и спокойно.

Собравшиеся на главной площади шахтёрской столицы поначалу с воодушевлением слушали выступавших на сцене, которые зачитывали требования народа о проведении референдума, освобождении Губарева и присоединении к России. Поскольку первая часть акции была посвящена 40-му дню со дня гибели правоохранителей, со сцены зачитали имена и фамилии павших, почтили их память минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника Ленину.

Чуть позже акция переросла в политическую.

Людей продолжили пугать речами о приближающемся голоде и вступлении в НАТО. Право выступить с пламенной речью давали практически каждому желающему. Так, жительница Донецка зачитала собственные стихи, высмеивающие украинских политических деятелей. Её выступление протестующие, которых к 13:00 собралось уже больше двух тысяч, встретили бурными овациями.

Затем выступили представители "Народного ополчения Донбасса", которые пообещали людям проведение референдума и неожиданно заявили, что "заместитель Губарева" Роберт Доня никакого отношения к их организации не имеет, а участники протеста "действуют на оккупированной территории".

- У всех есть выбор, - продолжил вещать активист, - Ждать милости от Тимошенко, которая собралась бомбить "кацапов", от Таруты, который заявил, что Донбасс - дотационный регион. Наверное, нас кормят Галичина и Волынь? Или бороться за свои права и своё будущее, бороться за Донбасс! Донбасс, мы сила!

Микрофон молодой человек передал представителям ополчений Луганска и Харькова.

- Мы сегодня создали коалицию движений трёх регионов, - заявил представитель "Народного ополчение Луганщины" Алексей Мозговой. - Теперь мы будем бороться вместе. Мы всегда стремились и будем стремиться к объединению с Россией. Сколько бы меня не просили помалкивать по этому поводу, я не буду молчать. Юго-Восток Украины - это Россия! А движение наше должно быть чистым: без продажных чиновников, депутатов, без всей той погани, которая сейчас оставила народ один на один с фашизмом! У нас одна дорога - в Россию!

После гостя из Луганской области слово дали приезжему из Харьковской области, который привёл, по его словам, неофициальную статистику, согласно которой "почти 80% жителей Харькова поддерживает единение с Россией".

Во время выступлений представителей "ополчений" многие из присутствующих начали возмущаться, мол, протесты забалтывают, а власть брать не хотят.

Но до активных действий сегодня дело так и не дошло. Под уже привычные лозунги: "Донбасс, вставай!" и "Таруту вон!" толпа двинулась по улице Артёма.

Пройдя мимо облгосадминистрации, народ устремился к проспекту Мира, где спустился к памятнику Освободителям Донбасса.

Там активисты тут же уселись на военную технику, принимавшую участие в Великой Отечественной, и возложили цветы павшим в 1941-1945-м.

Не обошлось и без поднятия российских триколоров. Правда, на этот раз они были водружены на пустые флагштоки, так что над государственной символикой никто не надругался.



Теги: Россия, Донецк, Донбасс, митинг, памятник, танк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх