Новоазовцы блокировали погранчасть и прогнали пограничников-резервистов

04.04.2014 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новоазовцы блокировали погранчасть и прогнали пограничников-резервистов

Несколько десятков селян потребовали от защитников рубежей вывезти резервистов, мобилизованных с территории Кировоградской области.

На сходе Самойловского сельсовета люди единогласно решили: прибывшие военнослужащие должны покинуть границу для недопущения эскалации конфликта.

- Ситуация на рубеже и так нормальная, - заявляли жители. - А ввод дополнительных воинских подразделений может её вывести из-под контроля.

Жители выражали недовольство поведением призывников, утроивших на днях пьяную драку в Мариуполе.

- Мы не хотим, чтобы какие-то заезжие молодчики утраивали дебоши и дискредитировали наш район и Донецкую область, - настаивали собравшиеся. - Поэтому требуем немедленно их отсюда вывезти.

В знак того, что народ настроен серьёзно, жители устроили митинг под зданием инспекторского пограничного поста в селе Ковское. Но, несмотря на протесты, резервистов всё же привезли. Тогда пикетчики перешли к более радикальным действиям - заблокировали вход в инспекторский пост и пообещали сидеть там до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Генерал-майор погранслужбы попытался убедить людей в том, что ничего страшного не происходит, предложив, чтобы гости хотя бы переночевали в здании, но люди ему не поверили. Жители настаивали на немедленном отъезде мобилизованных, а в качестве ещё одного аргумента установили под погранчастью бочку с дровами и собрались на ночлег.

С утра митинг продолжился. Переговорщиком между пикетчиками и пограничниками выступил народный депутат Александр Рыженков. Узнав, что военные так и не были вывезены с территории района, часть селян пешком пересекли границу с Россией, где встретились в представителями погранвойск РФ и попросили помощи. Люди отмечали, что боятся репрессий, и опасаются, что именно с этой целью в Ковское были доставлены резервисты.

По возвращении к зданию погранчасти компромисс всё же был достигнут. Руководство погранслужбы пообещало в кратчайшие сроки вывезти призывников из Ковского, но их место заняли пограничники, постоянно служащие в отделе "Новоазовск". При этом сельсовету предложили организовать общественное формирование, которое будет помогать военным нести службу. Желающих записаться в ряды добровольцев пригласили в военкомат для прохождения медкомиссии и оформления необходиых бумаг.


Фото: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Мариуполь, митинг, граница, пограничники, Кировоградская область, блокирование, военнослужащий, мобилизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх