"Счастье" первоклассницы из Шахтёрска стало изюминкой "Киномира"

04.04.2014 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение гостей фестиваля о "Киномире" -  именно такое.
Мнение гостей фестиваля о "Киномире" - именно такое.

В восьми из двенадцати номинаций победу в завершившемся сегодня в Шахтёрске шестом фестивале аматорского кино "Молодёжный киномир" одержали кинематографисты-любители Шахтёрского кинотехникума.

А участвовали в творческом марафоне гости из Донецкой, Харьковской областей, Киева и Херсона. В этом году не приехали, как это было все предыдущие пять лет, кинолюбители из западных областей страны, но их работы были таки представлены, правда, побед не одержали.

Фестиваль был посвящён юбилею Бронислава Брондукова - первого лауреата государственной премии Украины имени Александра Довженко, народного артиста Украинской ССР.

В течение трёх дней жюри, которое возглавлял известный кинооператор  Юрий Гармаш, просматривало поданные на конкурс работы на учебные, экспериментальные темы, а также игровые, анимационные короткометражки и так далее. Помимо победы в восьми номинациях, наши земляки (авторы ленты - Юрий Хайновский и Лев Кириенко) забрали и Гран-при. Особо отметили участники фестиваля кукольный мультфильм "Счастье", снятый (не без помощи взрослых, конечно) первоклассницей из Шахтёрска Владой Белецкой. 

Помимо конкурса работ, члены жюри устроили мастер-классы, на которых на основе анализа представленных работ говорили о достижениях, просчётах и перспективах аматорского кино.

В этом году устроители  "Молодёжного киномира" организовали также и конкурс фотографий, поездки гостей на экскурсии, самой экстремальной из которых, наверное же, была в шахту "Шахтёрская-Глубокая". Не изменил "Киномир" и традиции под занавес фестиваля сажать в сквере у кинотехникума сирень. Ароматная аллея пополнилась новыми саженцами.



Теги: Донецк, Донбасс, Шахтёрск, шахта, мультфильм, кинофестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх