Скандальное ДТП: мать погибшего готова идти до конца

14.04.2014 08:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Потеряв единственного сына, 45-летняя жительница Константиновки Людмила Волкова, по её словам, утратила смысл жизни. "Я так хотела понянчить внуков", - горюет безутешная мать.
Потеряв единственного сына, 45-летняя жительница Константиновки Людмила Волкова, по её словам, утратила смысл жизни. "Я так хотела понянчить внуков", - горюет безутешная мать.

В результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося зимним вечером на одной из оживлённых улиц в центре столицы края, серьёзно пострадали двое молодых людей. Сидевший за рулём иномарки предприниматель получил травмы, но остался жив. А сбитый им на пешеходном переходе студент от тяжёлых увечий умер. Мать, потерявшая сына, столкнулась с проблемами досудебного расследования этой трагедии.

Крик души безутешной женщины

"...Обращаюсь к вам с последней надеждой больного сердца, - пишет в "Донбасс" швея из Константиновки Людмила Волкова. - Я пришла к выводу, что отец водителя, устроившего аварию, заинтересовал следствие в "нужном" решении семейной проблемы - спасении сына от объективного расследования и суда. Одних свидетелей он "купил", другую очевидицу запугал. Я устала бороться, помогите спасти честь моего единственного сына".

В Константиновке, где мы встретились с Людмилой Николаевной в её скромном частном доме на улице Брестской, она долго не могла начать рассказ, рыдая над снимками. Судя по внушительной кипе грамот, дипломов и сертификатов, парня ожидала блестящая карьера за рубежом. Немного успокоившись, Волкова твёрдо заявила, что её умершего через три часа после ДТП 22-летнего сына в эти дни убивают уже в третий раз.

Погибший пятикурсник ДонНУЭТ не раз становился призёром различных научных конкурсов. И получал награды из рук мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Погибший пятикурсник ДонНУЭТ не раз становился призёром различных научных конкурсов. И получал награды из рук мэра Донецка Александра Лукьянченко.

- В первый раз его сбил лихо летящий на иномарке ровесник, не оставив Юре шансов, - пояснила читательница. - Второй раз его убили в областной травматологии длительным ожиданием торакального хирурга, поставив с тяжелейшей травмой правой стороны груди в очередь (!) на рентген. Я приехала в травматологию через час и всё видела, успела с Юрой пообщаться, успокоив тем, что доктора его спасут. Увы, не спасли... А сейчас сына добивает следователь, искажая картину происшествия. Делая Юру виновным в своей же гибели.

Видеокамера запечатлела финал драмы

По словам мамы, дело было так. Вечером 22 января крепкий и рослый пятикурсник Донецкого национального университета экономики и торговли Юрий Волков возвращался домой привычной дорогой. Без двадцати девять закончились занятия в школе иностранных языков "Альбион Интернешнл" (она расположена в 24-м доме по ул. Щорса). Он там успешно учился четвёртый год, в загранпоездках знание английского языка здорово выручало. В одной из западных фирм его уже ждали на работу...

В тот вечер парень немного задержался - дописывал контрольную работу по английскому. И вышел из дверей школы, по словам директора учебного заведения Олега Кирсанова, ровно без пяти минут девять. Двинулся, как рассказывал сам Кирсанов, от Щорса вверх по Театральному проспекту - в сторону улицы Университетской.

Видеокамера на входе в "Банк Кредит Дніпро", расположенный на первом этаже 26-го дома по Университетской в 21.07 минут беспристрастно зафиксировала дорожно-транспортное происшествие. Конструктивно камера контролирует вход в финансовое учреждение, но объектив с широким углом охвата чётко зафиксировал, как иномарка "Ford Fiesta Trend" на огромной скорости летит по Университетской. Двигалась она в сторону проспекта Мира от мультиплекса "Золотое кольцо". И вдруг левым боком ударилась об опору ЛЭП. А секундами раньше машина сбила на пешеходном переходе Юру, переходившего Университетскую слева направо по ходу её движения.

Перекрёсток улицы Университетской и проспекта Театрального считается одним из самых аварийноопасных.

Перекрёсток улицы Университетской и проспекта Театрального считается одним из самых аварийноопасных.

Удар был такой силы, что, по свидетельству работницы киоска общепита "Обжорка", расположенного рядом с переходом, парень перелетел весь перекрёсток, упав под бордюр возле кафе "Арбуз". Но эта часть драмы оказалась вне поля зрения камеры.

Далее объектив фиксирует приезд "скорой", суету фельд­шеров и наряда милиции. Парней "скорая" увозит в областную травматологию. Серьёзно пострадал и водитель, перенёс операцию и прошёл курс лечения. Вскоре видеозапись усилиями матери станет весомым вещдоком в непростом деле.

"Память сына на деньги не меняю..."

Людмила Николаевна прерывала рассказ рыданиями, принимала сердечные капли. Отдышавшись, она продолжала:

- Это ДТП не только сына изувечило, оно убило и меня. Ради чего мне жить? У меня не будет внуков, и мои глаза ничего не видят вокруг, я ничему уже не рада... Очень хочу разобраться, каким "чудесным" образом изменилась фамилия участника ДТП. Наезд совершил 23-летний С. Следователь, диктуя текст моего заявления о привлечении меня к делу в качестве потерпевшей, сделал ошибку в его фамилии. И далее все процессуальные документы оформляет на эту, заведомо искажённую им, фамилию. Я их видела и читала...

Волкова уверена, что дело не дойдёт до суда, а водитель будет чист перед законом, ведь его фамилии в Реестре досудебных расследований нет.

- Хочу ещё в одном разобраться, - признаётся мать погибшего. - Отчего следователь грубо вёл себя со мной? Выслушав мой подробный рассказ о том трагическом вечере, в протоколе опроса написал, что... я не знала, куда и по какой дороге шёл Юра... Я вся в слезах, на пятый день после похорон, ещё не отойдя от стресса, поверила ему и до конца не стала читать протокол нашего разговора, расписавшись, что с моих слов он записал верно. А ведь я ему сообщила, что с Юрой мы успели пообщаться по телефону, и он новостями за день поделился. И сказал, куда сейчас идёт, и откуда... А по версии следователя оказалось, что сын шёл... в обратную сторону - по другой стороне Театрального проспекта, от кафе "Арбуз" в сторону Щорса. И свидетели тому у следователя нашлись, заявившие, что Юра переходил дорогу на красный свет. Поэтому, дескать, сам виноват в беде. Бедренная кость и грудная клетка,  по его версии, повреждены слева. Хотя фельдшеры "скорой" и врачи в травматологии зафиксировали травмы справа. Кстати, видеозапись я разыскала позже, следователь о ней не знал. На записи его "свидетелей" на указанных им местах нет. И свидетельницу из "Обжорки", видевшую ДТП, запугали и выгнали с работы. Она мне всё рассказала, но потом предупредила, что на суде не сможет помочь, и исчезла. Теперь и на звонки не отвечает...

Волкова уверяет, что сын был серьёзным парнем. И ребята из его группы подтвердят, что в тот вечер до последней минуты занятий он был с ними в школе иняза.

- Отец водителя хотел приехать "попросить прощения", как он нам заявил, по сути, откупиться деньгами, - говорит безутешная мать. - Я через своего адвоката Людмилу Баринову дала понять, что жизнь Юры на деньги не меняю. Пусть суд поставит точку. Да и как ему верить: обещал помочь с похоронами, а привёз сына в Константиновку, как бомжа, в тесной картонной коробке, с согнутыми ногами...

...Мы настроены на объективность

На предложение поговорить с глазу на глаз отец водителя С. в телефонном разговоре ответил отказом: "Пишите, что хотите, я не заказывал журналистское расследование. Для меня и так всё ясно: тот парень шёл на красный свет светофора. И вы не ковыряйтесь грязным пальцем в моей ране...". Напоследок туманно пригрозив некой расправой, если я в публикации обвиню в ДТП его сына.

Начальник следственного отдела дорожно-транспортных происшествий следственного управления ГУМВД Украины в Донецкой области полковник милиции Фирс в коротком телефонном разговоре был более вежлив. "Приходите, переговорим обо всём, что вас интересует, - предложил Валентин Владимирович. - У нас уже новый следователь по этому делу...".

- Мы же не роботы, нам свой­с­твенно ошибаться, - заявил при встрече офицер, не вдаваясь в подробности замены сотрудника. - Нет особого повода, я лишь пошёл навстречу матери в её просьбе.

Ошибкой он назвал и факт появления в материалах дела искажённой фамилии одного из участников дорожного происшествия. Подчеркнув, что прокурор или судья эту ошибку обязательно бы заметил, дойди это дело до суда:

- Вот, взгляните, везде фамилию исправили, внесли изменения и в Реестр досудебных расследований. С. уже даёт показания, и если мы придём к выводу, что он виновен, ему не избежать наказания в уголовном порядке.

Полковник признал, что если бы не опора ЛЭП, лихой водитель мог скрыться с места происшествия, судя по скорости "полёта" на видеозаписи. И добавил, что усилиями нового следователя нашлись новые свидетели, пояснившие, что Юрий всё же шёл слева направо, как и настаивает мать, а не со стороны кафе "Арбуз".

- Согласен, свидетельница ДТП М., работавшая в тот вечер в киоске общепита "Обжорка", что возле светофора, чего-то боится, не отвечает на звонки нашего следователя, но мы её обязательно найдём и пообщаемся в рамках этого дела. Поверьте, мы настроены на объективность, и расследование идёт к завершению, - заявил полковник.


Сергей Маринцев.

Теги: Донецк, Донбасс, скандал, расследование, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх