В зоне обстрела оказался завод (ФОТО + ВИДЕО)

19.05.2014 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Беспорядочная стрельба по городу и по промышленной зоне приносит лишь вред людям, - говорит сотрудник охранной фирмы, Давид Диденко. - Взгляните, одна из трёх мин упала здесь, разворотила стену, а её осколки наделали бед в цехе".
"Беспорядочная стрельба по городу и по промышленной зоне приносит лишь вред людям, - говорит сотрудник охранной фирмы, Давид Диденко. - Взгляните, одна из трёх мин упала здесь, разворотила стену, а её осколки наделали бед в цехе".

Также в Краматорске пострадал газопровод.

Раннее воскресное утро разорвали артиллерийские залпы, доносившиеся в Краматорск с севера - из Славянска. Вскоре выяснилось: шёл очередной бой за высоту, на которой разместился радиотелевизионный передающий узел Донецкого ОРТПЦ. К слову, уже больше недели многие части региона полностью отключены от телевещания.

К полудню шум боя переместился в Краматорск. Завыли заводские сирены. Шесть бронемашин с десантом, выйдя из расположения части в районе горы Карачун, переехав Андреевский мост через Казённый Торец, устремились в центр города. В микрорайоне Станкостроителей завязался бой. При обстреле позиций ополченцев от прямого попадания миномётного снаряда полностью разрушилась труба газопровода низкого давления, подводившая голубое топливо в частные домостроения крупного окраинного городского посёлка Ясногорки.

- К счастью, взрыва газа не произошло, - сообщил "Донбассу" зам. мэра - куратор коммунальщиков Андрей Бессонный. - Но сотни домов остались без топлива. Из-за тяжёлой обстановки ремонтная бригада сразу прибыть не смогла. По правилам газоснабжения, газ в каждый дом попадёт лишь в присутствии хозяев, а это будет нелегко...

Вскоре в многоэтажном жилом секторе резко уменьшилось давление воды: пронёсся слух, что снаряд разрушил одно из спецсооружений водоканала, и, дескать, живительной влаги долго не будет. Люди бросились делать запасы.

- Имущество водоканала в ходе обстрела не пострадало, - уверяет Андрей Александрович. - Давление упало в сети из-за заполнения системы водоснабжения микрорайона Старый город после утреннего отключения. С водой всё в порядке...

Осколок снаряда, угодившего в завод.

Осколок снаряда, угодившего в завод.

Меньше повезло оказавшемуся в зоне обстрела сталелитейному цеху Краматорского завода тяжёлого станкостроения (КЗТС). Не пострадали работники лишь оттого, что в выходной день в цехе не было людей.

- Осколки разбили пульт управления печью, пробили воздуховоды, ударная волна вывалила кирпичную кладку, - сообщил "Донбассу" начальник цеха Виктор Иванюк. - От массы горячих осколков вспыхнули модели для текущих изделий, хранившиеся в складском помещении. Они изготовлены из добротного просушенного дерева, и пожар быстро охватил помещение.

Спасатели же выезжать не спешили из-за автоматной стрельбы противоборствующих сторон.

...Остановились в воскресенье и цеха украино-российского завода "Энергомашспецсталь", работающие в режиме непрерывного производства. Люди укрылись за бетонными стенами.

Едва стих бой, взору редких прохожих предстал полностью разрушенный популярный у заводчан магазин, встроенный в павильон на трамвайно-троллейбусной остановке "Станкострой".

Продавщица торгового павильона на остановке

Продавщица торгового павильона на остановке "Станкострой" покинула рабочее место за минуту до попадания в сооружение миномётного снаряда.


После полудня активность боя стихла и в Славянске, штурмовые группы Нацгвардии оставили начавшиеся с ночи, с использованием миномётной артиллерии, попытки прорваться на бронетехнике в центр города. Зато в районе железнодорожного вокзала в воздухе был замечен беспилотный самолёт-разведчик. В лечебные учреждения Краматорска поступило несколько раненых.

Едва я вчера вошёл в сталелитейный цех КЗТС, как вокруг завыли заводские сирены, предупреждая  о том, что ожидается очередной обстрел города воинскими подразделениями, дислоцированными на горе Карачун. Работники заторопились в заводское бомбоубежище. А вскоре неподалёку разорвалось несколько мин.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Краматорск, Славянск, завод, газопровод, обстрел

Вверх