Промышленность под огнём: работники, уходя на заводы, прощаются с родными

21.05.2014 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Давление газа в системе - хорошее, поэтому и стекло идёт отличного качества", - радуется машинист стекловаренной печи Сергей Кандыбка.
"Давление газа в системе - хорошее, поэтому и стекло идёт отличного качества", - радуется машинист стекловаренной печи Сергей Кандыбка.

Напряжённая ситуация на автодорогах и вокруг городов региона снижает активность предприятий. И Константиновка - не исключение. В цеха трудно доставить сырьё, вывезти готовую продукцию, затруднены и финансово-расчётные операции. Не говоря о том, что люди по дороге на работу и обратно испытывают стресс. Рискуя попасть под артобстрел или под пулю упивающегося безнаказанностью снайпера. Как это было в Славянске...

Одни предприятия - на грани уничтожения

- Жаль, но мы уже привыкаем к ненормальной "военной" обстановке в городе, - пишет в краматорский корпункт "Донбасса" слесарь стекольного предприятия "Гласкоммерц" Игорь Павленко. - Даже стали на всякий случай прощаться по утрам с родными, ведь всякое может случиться...

Несмотря на эти страхи, Константиновка не снижает активность экономической жизни, а имеющиеся нешуточные проблемы объясняют устаревшей технологией, падением спроса и потерей деловых партнёров в стране или за рубежом.

- Парадокс, но у нас за последние месяцы были погашены застарелые долги по зарплате, - сообщила "Донбассу" первый зам. мэра Константиновки Надежда Тихая. - По данным на апрель, персоналу производственных структур не выплатили около 200 тысяч гривен. Но это - мизер, если сравнивать с ещё недавним десятимиллионным долгом, львиная доля которого "висела" на металлургах. Руководители, ликвидируя ставший убыточным по итогам 2013 года завод, полностью рассчитались с людьми. Радует, что и среднемесячная зарплата выросла на 6% - до 2,7 тысячи гривен. Для нашего города это существенно...

- Химзавод следом за металлургическим тоже стоит на грани исчезновения с экономической карты города, - вздыхает ведущий специалист профильного отдела горсовета Наталья Черепахина. - Будучи госпредприятием, он не имел поддержки со стороны державы. А распорядитель основных средств - Фонд госимущества до последнего срока по каким-то причинам не давал возможности химикам ради своего спасения грамотно перераспределить силы и средства.

В итоге, ведущий цех - сернокислотный из-за критического износа основных фондов был остановлен. Хозяйственный суд с подачи кредиторов и правоохранителей возбудил дело о банкротстве, введя процедуру распоряжения имуществом. И хотя решение суда приостанавливалось, завод от полного краха эта мера не спасла. Людям отдают долги по зарплате за счёт демонтажа на лом бывших цехов и участков.

- Страдают и цинковики из-за отсутствия сырья. Кожевенники "Кожкона" заявили о ликвидации ставшего убыточным предприятия. А Дружковская пищевкусовая фабрика из-за ветхого оборудования вынуждена снизить объёмы загрузки при выпуске подсолнечного масла, - дополнил картину мэр Сергей Давыдов.

- Ряд крупных заводов уже завершили стадию банкротства, - уточнила Черепахина. - В их числе - бутылочный завод, упомянутые "Укрцинк" и химзавод, колбасная фабрика и "Стройстекло". Ещё недавно эти структуры вносили весомый вклад в экономику города и региона, а теперь вряд ли возродятся в прежнем виде...

А на других кипит работа

Несмотря на утреннюю и вечернюю нервотрёпку по дороге в цеха и обратно домой из-за проблем с городским транспортом, работники стекольных предприятий "Элит-Стекло", "Спецтехстекло" и "Кварсит" не дают угаснуть трудовому циклу.

- Мы сотнями метров за смену выпускаем армированное стекло из натрий-кальциевого силикатного состава, - сообщил машинист украино-российского предприятия ООО "Гласкомерц" Сергей Кандыбка. - Видите, перед прокатными валами вводим в середину стекломассы металлическую сетку с размерами ячеек 12,5 мм по ширине ленты. И, пожалуйста, - готовая продукция...

В ООО "Мегатекс" производственный процесс идёт безостановочно, и там намерены до конца года изготовить не менее 700 тысяч единиц аккумуляторов - на несколько тысяч больше, чем в 2013-м. В ООО "Константиновский завод металлургического оборудования" (КЗМО) объём выпуска медных катодов достигнет 7 тысяч тонн, на 16 млн. грн. изготовят фурм для металлургов. "В общем, здесь продадут продукции на 510 миллионов, выполнив годовой план на сто с лишним процентов", - сообщила Черепахина, подчеркнув, что заводчане модернизировали печь для выплавки цветного металла.

Не снижают объёмы загрузки мощностей на заводе утяжелителей. Металлурги ЧАО "Свинец" намерены отгрузить заказчикам продукции на 160 миллионов. Пищевкусовая фабрика, украино-болгарская фирма "НАК" и "Эталон - плюс" выпустят продукции на 210 миллионов (и это при том, что фабрика с марта уменьшила объёмы подсолнечного масла из-за старой технологии, а на "Эталоне" с апреля переживают падение спроса на сливочное масло и кисломолочный товарный ассортимент).

Смелые инвесторы не боятся выстрелов

Несмотря на экономические и политические сложности, находятся патриоты, рискующие вкладывать нешуточные суммы в обновление мощностей.

- Например, в КЗМО и "Утяжелителе", в "НАК" и "Мегатекс" для наращивания ассортимента, улучшения качества и повышения конкурентоспособности сегодня идёт реконструкция цехов и ремонт помещений, вводятся новые технологические линии, - сообщил "Донбассу" секретарь горсовета Юрий Разумный. - Эти структуры, сумевшие выстоять в условиях, по сути, военных действий, традиционно не имеют долгов в бюджет, в Пенсионный фонд и по зарплате.

- Ради увеличения объёмов мы выполнили реконструкцию цеха по производству меди, - подтвердил коммерческий директор КЗМО Евгений Рожков. - Продукцию ждут наши партнёры в Украине и ближнем зарубежье, мы не можем их подвести...

Не отстают в новациях и на заводе утяжелителей: там ввели в работу линию упаковки бентонитовой крошки. На "Мегатексе" увеличили площади цеха переработки сырья в производстве крышек и корпусов аккумуляторов. В фирме "НАК" ввели в работу ещё один цех по производству популярных сортов сыра.

В подъём экономики города вносят и 345 структур малого и среднего бизнеса. В 2013 году все вместе они продали продукции и услуг почти на миллиард (!) гривен, выведя Константиновку в областном рейтинге по развитию предпринимательства на четвёртое место. Не снижают прошлогодние темпы и сейчас. Хотя в нынешних условиях работать всё тяжелее. Из-за полной остановки метзавода, сернокислотного цеха химзавода и завода "Втормет" остались не у дел свыше полутысячи человек. И перспективы обретения работы по специальности у них - весьма призрачные.

Спрос катится вниз

Экономический потенциал Константиновки представляют семнадцать промышленных структур. Из них, по основным видам деятельности, 52% реализованной продукции приходится на металлургическое производство (свинец и переделы чёрного металла). Еще 17% - на продукцию машиностроения. Более 14% занимают пищевики, ещё 5% - производство стройматериалов.

Немалая доля приходится на выпуск стекла на украино-российском заводе "Гласкоммерц", где до конца года намерены довести объём выпуска листового проката до 2134 тысяч кв. метров. Но программу года выполнят лишь на 89%. "Связываем это не со стрельбой на улицах, а с падением заказов на продукцию, - сообщили "Донбассу" на заводе. - Мы отгрузим в страны СНГ примерно на 45 миллионов гривен".

Предприятия металлургической отрасли - "Цинк" и "Мегатекс" намерены к концу года нарастить выпуск свинца на семь процентов. А вот с цинком - проблемы. В 2013 году его выдали 975 т - на 756 тонн меньше, чем в 2012-м. "Это связано с отсутствием сырья и сужением рынка сбыта специфической продукции, - сообщила Наталья Черепахина. - В этом году цинковики намерены отгрузить металла на 435 млн. грн., но программу выполнят не более чем на 70% из-за понятных сложностей".

Лихорадит, впрочем, всю Украину. По данным Государственной службы статистики, промышленное производство в стране в апреле 2014 года снизилось по сравнению с апрелем 2013-го на 6%, тогда как в марте этот показатель составлял 6,8%, в феврале - 3,7%, а в январе - 5%. По итогам четырёх месяцев 2014-го спад ускорился до 5,3%, тогда как за январь-апрель прошлого года промышленность упала на 3,9%.


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Константиновка, задолженность, завод, промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх