Беспомощных животных спасли от верной гибели

21.11.2014 09:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория ВАСИЛЬЕВА: «Этому щенку месяцев пять. Кто-то его отравил, а мы - вылечили!»
Виктория ВАСИЛЬЕВА: «Этому щенку месяцев пять. Кто-то его отравил, а мы - вылечили!»

Когда-то все они были жизнерадостными и весёлыми псами. Хозяева их холили и лелеяли, с кем-то даже ездили по выставкам. Но всё изменилось, когда начались бомбёжки. В один миг они оказались на улице, а позже - в приюте «Пиф». Увы,  конечно, не все…

 

 

Оставить и уехать - невозможно!

 

О том, чтобы закрыть приют из-за боевых действий, и речи быть не могло, рассказала «Донбассу» его директор и основатель Виктория Васильева. Ведь в «Пифе» - вся душа, вся жизнь. И как можно бросить 800 собак на произвол судьбы? Да и дома у Виктории их - десять! 

- Домашним собакам приходится гораздо тяжелее, чем «уличным», - говорит Виктория. - Они как рыбы, выброшенные на сушу, обречены на гибель. Эти животные не знают, где найти пропитание, они не прыгнут на мусорный бак, как дворовые. Для них хозяин - целый мир, и они, без преувеличения, живут ради него. Больно, что мы не можем помочь всем, особенно тем, которые приучены охранять двор и не принимают других животных и людей. В приюте - это риск для собак в вольере и работников.

Однако если есть хоть небольшая надежда, что «охранника» со временем можно будет отдать в семью, Виктория и её команда делают всё возможное, чтобы перевоспитать его. Особенно трудно стало, когда начались бомбёжки. Даже очень спокойные псы сильно нервничали и выли, не переставая. А у старой четвероногой обитательницы случился инсульт. Спасти её не удалось...

 

Ученики школы № 124 и дети-беженцы из пансионата «Шахтёрские зори» приехали с подарками в приют. 

 

Приюту помогают со всех концов света

 

Кормить обитателей приюта, признаётся Виктория, тоже сейчас нелегко. И только благодаря небезразличным людям, перечисляющим деньги, причём, со всех концов света, удаётся выживать. «Большое спасибо Благотворительному фонду Рината Ахметова», который не бросил нас в трудные времена, - говорит Виктория. - Оплачен наперёд и труд сотрудников приюта, и оплата расходных материалов на стерилизацию собак, и медикаменты для ветеринарной помощи бездомным четвероногим».

Спасают приют и договора о безвозмездной благотворительной помощи с крупными супермаркетами города, такими, как «Амстор», «Метро», «Ашан». До военных событий помощь, конечно, была куда существеннее. Но и сейчас торговые предприятия не отказались от помощи собакам. Удаётся даже мясной бульон варить.

- Закупаем овсянку и готовим её на бульоне, - рассказывает директор. - Но и это очень дорого, ведь, помимо наших 800, мы кормим ещё 300 собак коммунального предприятия «Животные в городе». В день уходит три мешка овсянки по 25 кг, каждый из которых стоит 170 гривен. Чтобы как-то сэкономить, покупаем и подмешиваем в кашу пшеничную мучку. Она дешевле овсянки.

Очень выручает, что у «Пифа» есть собственные ветеринары и фельдшера. В мирное время мечтали о рентгене и УЗИ, эх!

 

Волонтёр приюта Дарья КАЛМЫКОВА учится на ветеринара. Она приезжает сюда каждый день и не может представить жизни без собак. «Это Дженнифер, ей три-четыре года, - рассказала Дарья. - Попала в приют с тяжеленными травмами. О ней в «Пиф» сообщили добрые люди, рассказавшие, что она, окровавленная, приползла в подъезд. Собака жила в доме в районе аэропорта. Её хозяева погибли при обстреле. Девочка очень умная, приучена ходить в туалет на улице».

 

Бросить их, как бросить члена семьи 

 

Не забывают в это трудное время своих подопечных волонтёры. Они гуляют с собаками, расчёсывают их, дрессируют и дарят самое ценное - внимание и тепло.

Побывали недавно в «Пифе» и воспитанники школы №124 вместе с преподавателями и дети-беженцы. Они привезли гуманитарную помощь для четвероногих обитателей приюта: сухой корм, крупы, тёплые вещи.

Своими впечатлениями с «Донбассом» поделилась ученица 10-А Екатерина Яковлева:

- Мы смогли своими глазами увидеть условия, в которых живут собаки, оценить масштабы героического труда, который несёт штат приюта, и почувствовали свою принадлежность к благотворительной миссии по спасению братьев наших меньших. Невозможно оправдать людей, бросающих членов своей семьи на произвол судьбы. Ведь собака или кошка - та же родная душа. И сейчас они, как и люди, - заложники обстоятельств. Те, кто заботится о них и берущие их под своё покровительство в такое время - герои в моих глазах.

А педагог-организатор Татьяна Облап добавила, что нельзя бросать на произвол судьбы животных и нужно помогать таким организациям как «Пиф», что под силу почти каждому.  Например, организовывать подобные акции, как это сделала их школа. «Очень важно, что дети тоже участвуют, - говорит Татьяна Анатольевна. - Они становятся милосердными и чувствуют свою ответственность «за тех, кого приручают».

 

Работник «Пифа» Ирина ГОРЧАКОВА: «Нашей Лапке семь-восемь лет, она у нас она уже лет шесть. Поступила с раздробленной лапой и семью щенками, их раздали. А лапу пришлось удалить, но это ей совсем не мешает. Она очень добрая девочка, станет лучшим другом тем, кто захочет забрать её в семью».

 

За жизнь Герды боролись сообща 

 

Теми героями, о которых говорила Екатерина, стали Руслана Воронина и Ольга и Иван Прохорцовы, которые спасли овчарку Герду.

- Я работаю на железной дороге, - рассказала Руслана. - Однажды в сентябре к нам прибилась брошенная овчарка с ошейником. Мы сразу полюбили эту девочку. Она такая ласковая, добрая. Стали подкармливать её. А в конце октября железная дорога попала под обстрел. В те дни мы не работали. Когда пришли на работу, Герды не было.

Девушка отыскала любимицу, но та оказалась раненной в лапу. Руслана собрала деньги и вызвала ветеринара. Так Герда и оказалась в «Пифе». В приюте долго боролись, чтобы спасти лапу Герды, и у врачей это получилось! Там ей и нашли новых хозяев - Ольгу и Ивана Прохорцовых.

- Недавно наша овчарка Дана умерла, - с грустью вспоминает Ольга. - Думали, больше никаких собак. Но душа так болела, что решили снова взять овчарку, а увидев Герду, поняли, что это - наша собака. Сейчас она уже освоилась у нас, очень игривая и голос подаёт - охраняет. Мы за несколько дней привязались к ней, стараемся лучше накормить. Не представляю, как можно было бросить такую чудесную девочку!

 

Герда с новыми хозяева Ольгой и Иваном ПРОХОРЦОВЫМИ.

 

Ники угрожали расправой 

 

Брошенную собаку - английского кокер-спаниеля в «Пиф» привезли в ужасном состоянии. По словам очевидцев, она давно бродила по улицам, прибилась к одному из жилых домов, где добрые люди подкармливали. Но собака оказалась тяжело больной, и это отнимало у неё все силы.

- Мне позвонила сотрудница и, зная о моей любви к собакам, рассказала, что у них во дворе бродит больной пёсик, - рассказывает Оксана Николаевна, которая привезла спаниеля в «Пиф». - Некоторые соседи ругались и даже грозились убить собачку. Я отвезла её в приют, где врачи спасли животному жизнь.

Оксана Николаевна не могла забрать девочку себе - у неё дома уже шесть собак, но нашла для неё хозяев!

- Мы видели Ники - так теперь зовут спаниельку - кода она ещё была больна, - рассказывает  её новая хозяйка Даша Афанасьева. - Плакали после такого зрелища ещё долго и решили, что если её спасут, обязательно заберём домой. Теперь Ники - член нашей семьи, она чувствует себя прекрасно. И даже подружилась с нашими котом и кроликом!

 

Ники сразу привязалась к новой хозяйке Даше.


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: война, собаки, волонтер, приют ПИФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх