«Повреждение устранено... Вышка догорает»

10.01.2015 20:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Повреждение устранено... Вышка догорает»

Такой доклад поступил от старшего аварийной бригады донецких энергетиков, спецавтомобиль которых подорвался на мине.

 

Стучат осколки по кабине

 

Упомянутый доклад вполне может служить образцом краткости и наглядным примером того, в каких условиях приходится работать донецким энергетикам: «Повреждение устранено. У водителя лёгкая контузия. Никто не ранен. Вышка догорает».

Вышка - это оборудованный подъёмником автомобиль, который с началом боевых действий на Донбассе приобрел особенную востребованность. Так, жители одной из окраинных улиц Докучаевска после особенно жесткого артналёта встречали эту самую вышку чуть ли не аплодисментами. А заодно, приняли деятельное участие в разборе завала, состоящего из веток и оборванных осколками проводов.

Но бывает и так, что вместо аплодисментов люди награждают энергетиков отборной бранью, что имело место в Амвросиевском, Старобешевском, Волновахском и других районах, где железный град выпадал чаще, чем атмосферные осадки. К слову, после двухнедельной жизни при свечах местные жители резко набрали вес. А всё потому, что они интенсивными темпами поедали хранившиеся в обесточенных морозильных камерах рыбу и мясо. Иначе продукты пришлось бы выбросить на помойку.

Правда, более наблюдательные люди предпочитали помалкивать. Уж кто-кто, а оказавшиеся в зоне боевых действий граждане видели осунувшиеся лица электромонтёров и пробоины в обшивке кабин спецавтомобилей.

Вот что рассказывает водитель вышки Александр:

- Приехали на вызов, определяем визуально размеры повреждений сельской электролинии. Но вместо того, чтобы заняться их устранением, около двадцати минут пролежали в придорожной канаве. Мины падали рядом, несколько раз слышали, как осколки щёлкают по капоту и подъёмнику. Пребывание под обстрелом закончилось сравнительно благополучно, если, конечно, не считать дюжины пробоин и покрывшегося трещинами лобового стекла.

 

Электроопору сразило наповал

 

Линейные монтёры - ребята не робкого десятка. Многократно видел аварийные бригады в непосредственной близости от линии фронта. И чинили они повреждённые линии, надо полагать, не из-за положенного в зоне боевых действий дополнительного вознаграждения, а, как говорится, по долгу службы.

Лишь однажды, это было на околице старобешевского села Осыково, застал аварийную бригаду на длительном перекуре. Да и тот вызвали сугубо объективные причины. Один из трансформаторов изрешетили осколки, а из второго злоумышленники слили масло, оставив без света целое село.

Впрочем, вынужденный простой парни использовали с пользой. Они собирали на поле сутки назад отгремевшего боя обрывки документов.

- Передадим всё найденное, - сказал назвавшийся Виктором монтёр, - в том числе - обрывок военного билета и список личного состава воинского подразделения на ближайший блокпост. Народу полегло здесь немерено, хоронили на скорую руку, кто и где погребён не обозначено. А так, глядишь, найденные бумаги позволят установить имена хотя бы малой части погибших.

К сожалению, я не у спел записать фамилию собеседника. Привезли трансформаторное масло и Виктор, извинившись, откланялся. Не до общения оказалось и членам аварийной бригады, которые прикидывали, как сподручнее поднять опору высоковольтной ЛЭП. Происходило действо в двадцати километрах к западу от Осыково. Лишь старший на ходу объяснил, что конструкция рухнула в результате прямого попадания тяжёлого снаряда под её основание:

- Не обессудьте, - добавил он. - Обесточенными оказались два посёлка и несколько сел. Спешим.

Каждая минута была на счету монтёров, которые восстанавливали освещение посёлка городского типа Старобешево. Спасибо водителю, в качестве подтверждения передряг показал отверстие в обшивке кабины:

- Чуток в сторону, - признался он, - и осколок прямиком бы угодил в затылок.

 

Поверженная электроопора.

 

Спасли ягоды шиповника

 

К сожалению, руководители районов электросетей, со многими из которых я поддерживаю товарищеские отношения, категорически отказались общаться на производственную тематику: «Давали соответствующую подписку. Поэтому если не хотите увидеть наши фамилии в списках безработных, не задавайте лишних вопросов. То же самое касается и рядового состава».

Примерно в таком духе выразился и один из членов аварийной бригады, чья вышка чадным пламенем сгорела на обочине автомагистрали Донецк - Красноармейск. Однако некоторые подробности он всё же сообщил:

- ЧП произошло во второй половине дня. Восстановили перебитую осколками электролинию и взяли курс на трассу. Не знаю каким образом, но вышка подорвалась на проложенной ею же колее. Попытались тушить, однако усилия оказались тщетными. Поэтому не осталось ничего другого, как доложить диспетчеру...

Явно оказался на высоте и персональный ангел-хранитель монтёра, назовём его Игорем, из Амвросиевского РЭС. При обследовании повреждённой линии местного значения, молодой человек остановился, чтобы полакомиться ягодами шиповника. Конечно, во время исполнения служебных обязанностей запрещено отвлекаться, но именно дары природы и спасли Игоря от верной смерти. Сделай он ещё один шаг и сработала бы растяжка, состоявшая из тонкой проволоки и гранаты Ф-1.

Это не единственный пример подобного рода. Дело в том, что энергетики приходят на поля отгремевших сражений раньше пиротехников. Поэтому и страдают чаще. Так, по имеющимся неофициальным сведениям, несколько из них уже получили серьёзные ранения, а сколько подобных чп ещё может произойти в дальнейшем - не подскажет даже самый заботливый ангел-хранитель.

Но ведь, кроме растяжек и мин, существуют другие источники опасности. Несмотря на перемирие, городские и сельские улицы продолжают засыпать осколки. А следовательно, в обозримом будущем нельзя исключить доклады типа: «Повреждение устранено... Вышка догорает».

 


Юрий ХОБА

Теги: Донбасс, энергетика, авария, , восстановление, ЛЭП, повреждения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх