Последние новости раздела

Из Волновахи - на тот свет

15.01.2015 12:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автобус Златоустовка-Волноваха-Донецк.
Автобус Златоустовка-Волноваха-Донецк.

Унесшая жизни пассажиров рейсового автобуса Златоустовка-Волноваха-Донецк трагедия аукнулась и в горняцком Докучаевске.

 

Погребли под залп тяжёлой батареи

Хоронили моего соседа Василия Кононовича явно не по заслугам перед Отечеством. Типичный работяга, он беспрекословно выполнял приказы начальства, в том числе - убирал на территории цеха чужие окурки. Да и после ухода на пенсию жил безропотно, не предъявляя претензий к продавщицам, если те обсчитывали его при покупке четвертинки. А здесь не успели кладбищенские мортусы выдернуть веревки, как грянул салют из четырёх гаубиц. Фугасы прошли над погостом и раскололи тишину на тысячи осколков.

- Не по чину хоронят, - молвил сосед Василия Кононовича, начинающий пенсионер Коля, однако его зычный голос заглушило клокотанье реактивных снарядов. - Ложись! - крикнул он и народ, включая вдову, уткнулся носами в истоптанный снег.

Только привычные к смертям землекопы продолжали своё мрачное дело и в полтона обсуждали виды на будущий гонорар.

От приглашения на поминальную чарку я уклонился. Очень уж тягостно созерцать, как граждане роняют слёзы в тарелки с борщом, да и пальба, честно признаться, напрочь отбивает аппетит. Например, в канун Рождества Христова безропотный Василий Кононович признался мне и Коле, что для него трапеза оканчивается с первым орудийным выстрелом.

- А вы, - посоветовал Коля, - перед этим примите добрую чару. И аппетит появится, и нервы успокаиваются.

- Пробовал. Не помогает. И не боюсь ведь смерти, а в серёдке будто могильный крест из железобетона. Того и гляди, задавит, как задавило двоюродного брательника в собственной квартире плитой перекрытия.

 

Записались в клуб самоубийц

Зазвонивший мобильник одним махом отодвинул на второй план картину погребения деда Васи:

- Ты в курсе, что на мариупольской трассе под Волновахой снаряд накрыл рейсовый автобус? - спросила журналистка из киевской газеты. - Если да, то поделись, пожалуйста, подробностями.

В свою очередь связываюсь с волновахскими коллегами, прошу опровергнуть или подтвердить полученную информацию.

- Увы, печальный случай действительно имел место, - последовал ответ. - Осколки буквально изрешетили автобус. Десять человек убито, тринадцать ранено. Случилось это на блокпосту возле Волновахи.

- Не тринадцать, а восемнадцать, - уточнили медики районной больницы. - Двое находятся в критическом состоянии.

Вообще-то, я стараюсь не прибегать к информации из чужих уст. Однако добраться до места дтп не представлялось возможным. Нашу мобильную группу люди в камуфляже развернули ещё на подъезде к трассе Донецк-Мариуполь.

- Вы что, - спросил человек с автоматом, - решили записаться в клуб самоубийц? Или не слышите отзвуки боя?

Где именно шло сражение, я уточнять не стал. Гремело по всему горизонту, наиболее интенсивная пальба доносилась со стороны Докучаевска. Мы даже обнаружили в небе над городом две стаи реактивных снарядов. Падали они в промзоне, всё ближе забирая к центру. Сорок минут спустя я уже занимался обследованием центральных и окраинных улиц, откуда ещё не выветрилась гарь сожжённой взрывчатки. Прямое попадание в крышу пятиэтажки возле автовокзала, разрушенные частные дома и дворовые постройки, выбитые стёкла, оборванные провода электролиний...

Попутно пытаюсь выяснить размеры и характер повреждений: «Газопроводы пробиты в 19 местах... Без отопления остались жители улиц Щорса, Ползунова, Тельмана... Разбита предпоследняя электроподстанция, вытекло дефицитное масло... Раненых только начали доставлять, общее количество пострадавших пока неизвестно...»

 

 

Засеяли обочины колёсами

Как стало известно, к утру число погибших под Волновахой увеличилось ещё на два человека, движение на отрезке трассы перекрыто, по причине приезда инспекторов ОБСЕ артиллеристы отдыхают, а сама трагедия получила резонанс.

На той же магистрали около месяца назад произошло аналогичное чп. Вот сделанная по горячим следам запись в походном блокноте блиц-интервью со служивым блокпоста у посёлка Еленовка:

«Огонь, судя по интенсивности, вела тяжёлая артиллерия. А у нас в очереди на проверку скопилось около тридцати единиц гражданского автотранспорта. Десяти с лишним водителям и пассажирам откровенно не повезло. Их останки можете сейчас обнаружить на дороге и за обочинами, где разбросало колёса, моторы и прочие детали. Сколько было ранено, меня самого зацепило осколком по предплечью, сказать не могу».

Трасса Донецк-Мариуполь, как и многие идущие вдоль линии боевого соприкосновения направления, безо всякого преувеличения можно считать дорогами смерти. По сути дела, все они подвергаются бомбардировкам, причём, артиллерия зачастую бьёт по участкам, где нет ни военной техники, ни блокпостов. Водители автобусов уверены, что идёт планомерный отстрел гражданского автотранспорта. Следовательно, произошедшая на околице Волновахи трагедия не исключение из общего. И крайне сомнительно, что оно окажется последним в братоубийственной войне, которая уже унесла тысячи человеческих жизней, в том числе жизнь скромного пенсионера Василия Кононовича, чью душу обстрелы превратили в могильный крест.


Юрий ХОБА

Теги: Донбасс, Волноваха, трагедия, жертвы, дорога,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх