Тревожат степь канонада и дикие гуси

23.01.2015 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зимняя рыбалка. За четверть часа до прилёта железных шмелей.
Зимняя рыбалка. За четверть часа до прилёта железных шмелей.

По новым правилам вынуждены жить в зоне боевых действий не только люди, но и братья их меньшие. В частности, лис-огнёвок здесь отстреливают из миномётов и гаубиц, а дикие гуси, воспользовавшись неубранным урожаем, предпочитают зимовать на своей малой родине.

 

Почернел сугроб от насекомых

 

Расхожее выражение - быстрота нужна исключительно при ловле блох - не всегда соответствует действительности. Слышал от егерей и видел собственными глазами, как лисы избавляются от насекомых. Выглядит это следующим образом. Смышлёное животное набирает полную пасть травы, включает задний ход и начинает медленно погружаться в первый попавшийся водоём.

Делается это для того, чтобы паразиты успели перекочевать на пока ещё сухую поверхность шубки. А когда над поверхностью воды остается лишь кончик носа и пучок травы, на котором спасаются блохи, лиса резко разжимает пасть и ныряет. И пока одураченные насекомые пытаются сообразить, что, в сущности, произошло, зверёк оказывается далеко от места купели.

Но данный метод хорош для тёплого времени года. Зимой же ни одно здравомыслящее существо не полезет в прорубь. Впрочем, нет правил без исключения, особенно если в эти правила вторгаются форс-мажорные обстоятельства. На второй день Рождества Христова нас с приятелем тормознули на блок-посту у слияния двух полезащитных полос. Вместо того, чтобы потребовать документы, служивый велел срочно укрыться в вырытой фрезёрным экскаватором щели:

- Закончится обстрел и езжайте себе с миром, - добавил молодой человек.

В щели уже разместился старший блок-поста, сорокалетний гражданин с такой жуткой щетиной на подбородке, что о неё можно было поцарапать зрачки:

- Шевелите, деды, копытами! - крикнул он. - Похоже, сейчас начнётся...

Однако тревога получила лишь частичное подтверждение. Как сообщил сверзшийся нам на головы вместе с комьями мёрзлого снега служивый: «Пуляют в белый свет, как в копеечку».

«Копеечкой» оказалась поросшая лохмами камыша ложбина, где то тут, то там вырастали кустарники разорвавшихся фугасов.

- Сейчас накроют! - вновь подал голос старший, поводя окулярами невесть каким образом оказавшемся на сухопутье морского бинокля. Правда, как выяснилось, он имел в виду не нас, а изгнанную из камышового укрытия лису. Она мчалась вдоль лощины, словно бегущий по бикфордовому шнуру огонёк, но здесь, в нескольких метрах от её носа, вырос ещё один чёрный куст. На этом обстрел прекратился.

 

  Этой лисе из зоны боевых действий повезло больше...

- Слышь, Сашок, - попросил подчинённого начальник полевого «укрепрайона». - Сбегай, принеси. Чего ради, спрашивается, пропадать шапке?

Спустя полчаса Сашок вернулся с пустыми руками:

- Старшой! - прокричал он издали. - Можешь распрощаться с шапкой. Так изрешетило осколками, что осталось только шляпу с дырочками для вентиляции пошить. А блох возле лисы пропасть. Лезут и лезут. Сугроб в радиусе полутора метров чёрным стал.

Я выпросил у старшего бинокль и навёл его на ложбину где кладбищенскими призраками качались чёрные дымки. Одна воронка, вторая, третья. А вот и лиса. Правда, она уже показалась не бегущим по бикфордовому шнуру огоньком, а тлеющей головешкой, вокруг которой темнело что-то похожее на пепел.

 

Январский клин уплыл за горизонт

 

Предвечерье. Небесное светило замерло на одном месте, словно боялось окунуться в синюшную бледность сугробов. Полнейший штиль. Печные дымки корабельными мачтами встают над крышами, которые сейчас удивительно были похожи на скованные морозом океанские волны.

Но нам с соседом не до зимнего пейзажа. Внимание целиком поглотила канонада. Впечатление такое, будто невидимый великан капризной рукой разбивает о мёрзлую землю гигантские яйца.

- «Гвоздика» лупит? - гадательно произносит сосед. - Или «Пион». Господи, как бы хотелось поглядеть на шутника в генеральских погонах, который всем этим орудиям и миномётам присобачил названия цветков... Послушай, а это ещё что за звуки?.. Вроде как сосульки о тротуары разбиваются. Матерь Божья, да это же гуси. Целый косяк! В январе!

 

 Зимний клин.

Удивился и директор заповедника «Каменные могилы», известный биолог Виктор Сиренко, которому я позвонил не сходя с места:

- Можете считать, что стали свидетелями редчайшего явления, - ответил он. - Я провёл на природе, считай, полвека, а такого не видел. Впрочем, объяснение феномену имеется. Во-первых, гуси могли оказаться в зоне регулярных обстрелов, а во-вторых, причиной стали сковавшие льдом водоёмы рождественские морозы. Правда, здесь возникает вопрос относительно кормовой базы...

- А вот с этим в наших краях проблемы нет. Неубранные плантации подсолнечника и кукурузы исчисляются многими сотнями гектаров. Приезжай, убедись собственными глазами. А вот как гуси выдерживают лютый мороз, мы с соседом ума не приложим.

- Очень нормально переносят. Температура их тела превышает сорок градусов по Цельсию. Главное, имелись бы корма, да кусочек чистой воды. А таковой остался разве что на море.

- И что наука по данному поводу говорит? - полюбопытствовал сосед.

- Считает, если у людей нелады с разумом, то и у братьев меньших крыша едет.

Сосед понимающе кивнул и перевёл взгляд на горизонт, где синюшная бледность медленно поглощала клин.

 

Смотали удочки под рёв шмелей железных

 

Мой постоянный спутник в разъездах по местам отгремевших сражений и штатный рулевой-моторист Вольдемар не считает зимнюю рыбалку скучным занятием.

- Погляди, Иваныч, - проникновенно молвил он, затормозив на берегу степного пруда. - Как здорово. Вокруг белое безмолвие, в венах шампанским играет азарт, и вот тебе награда - первая поклёвка. Пойдём, поглядим, чего там мужики натаскали...

Так, под оду зимней рыбалке, мы форсировали прибрежные камыши и вскоре оказались у первой лунки. Караулил её румяный гражданин, на котором одёжек было не меньше, чем на капустном вилке.

- Ни хвоста, ни чешуи, - пожелал Вольдемар. - Как клёв?

- Грех Бога гневить, - ответил румяный, ловким движением выбрасывая на лёд полукилограммового окуня. - Видел, какой красавец? У нас, в окрестностях Гуляй Поля, водоёмов хватает. Но такие поросята ловятся только здесь. Мы с приятелями сюда каждый сезон наведываемся. Правда, в этот раз ехали дольше обычного. Блок-посты, считай, на каждом перекрёстке. А это что такое было? - встрепенулся потомок степного атамана.

- Снаряды, - равнодушно зевнул Вольдемар. - Они у нас вроде шмелей порхают.

В небе прошли ещё два железных шмеля. На этот раз ниже и басовитей.

И сразу же за лачугой егерей у плотины взметнулась пара кособоких деревьев.

- В гробу я видел такое удовольствие! - взвыл земляк Нестора Ивановича. - Сматывайте удочки, ребята!

- Слышь, чудак-человек, - напомнил Вольдемар. - Рыбу-то собери.

- А ну её …

В какое место румяный предложил поместить улов, мы так и не расслышали. Но, зато, я тоже уверовал, что зимняя рыбалка - не такое уж и скучное занятие. Просто, следует знать, когда и на берегу какого водоёма достать из автомобильного багажника снасти.


Юрий ХОБА

Теги: Донбасс, война, животные, рыбалка, гусь, обстрел, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх