Доведённые до отчаяния шахтёры из зоны АТО вступили в бой в Киеве

31.03.2015 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Доведённые до отчаяния шахтёры из зоны АТО вступили в бой в Киеве

Сегодня, 31 марта, делегация из 20 горняков шахт Донетчины добралась до Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Накипело.
Люди, на которых государство откровенно "забило", пытаются выяснить причины подобной нелюбви. На ряде шахт Донбасса горняки начали забастовки из-за невыплаты зарплаты.
Как сообщил на своей странице в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, на шахте "Южнодонбасская №3", которая находится в Угледаре, сегодня вторая смена отказалась спуститься в забой в знак протеста. "Горняки забастовали из-за задолженности по зарплате с декабря прошлого года. Терпение лопнуло, потому что уже три месяца им не отдают заработанного", - пояснил Волынец.
По его словам, в обед в Киев прибыла делегация в составе 20 шахтёров с четырёх шахт: "Украина", "Новогродовская", "Кураховская" и "Россия". Среди них - 10 представителей НПГУ.
По словам председателя первичной профсоюзной организации НПГУ шахты "1/3 Новогродовская" ГП "Селидовуголь" Сергей Павлов, на переговоры с чиновниками их делегировали люди, которые находятся в сложной ситуации.
"Горнякам не отдали заработанного за январь, декабрь, февраль, хотя в апреле уже должны получить зарплату за март. При этом людям отключают электроэнергию за неуплату за неё и не обращают внимания на то, что им задолжали зарплату. Возник фактически голодный бунт - прекратили работу четыре шахты", - отмечает Волынец.
Напомним, что вчера в Димитрове горняки решали о том, как единым фронтом выступить в защиту своих прав.
А завтра анонсирован визит в Димитров и в Новогродовку губернатора Донетчины Александра Кихтенко, который намерен встретится с представителями шахты им. Стаханова (ГП "Красноармейскуголь", г. Димитров) и шахты №1-3 "Новогродовская" (ГП "Селидовуголь", г. Новогродовка).



Теги: Донбасс, Киев, зарплата, Михаил Волынец, шахтеры

Вверх