"Республиканцы" активно стреляют и наращивают силы

04.04.2015 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Республиканцы" активно стреляют и наращивают силы

Шаткое перемирие на Донбассе нарушается каждый день. Обстрелы становятся всё более явными и крупнокалиберными, перемещение тяжёлой боевой техники террористов говорит о том, что они копят силы для новых ударов.
Вот что передаёт сегодня, 4 апреля, группа "Информационное Сопротивление", ссылаясь на оперативные данные:
"На протяжении последних суток зафиксированы обстрелы позиций украинских войск со стороны формирований российско-террористических войск на Артёмовском, Донецком и Мариупольском (Приморском) направлениях.
Наиболее сложная ситуация сложилась в районе н.п.Опытное и Авдеевка. В частности, в районе н.п.Опытное на протяжении суток боевики вели постоянные обстрелы из стрелкового оружия и автоматических гранатометов АГС-17, также отмечается использование СПГ-9 и 82-мм миномётов. В районе Авдеевки позиции украинских войск были обстреляны из 120-мм миномётов и стрелкового вооружения. При ведении миномётного огня противник пытался его корректировать (были зафиксированы неоднократные попытки переноса огня).
Продолжились попытки террористов оттеснить украинские войска с занимаемых позиций на Артёмовском направлении, прежде всего в районе н.п.Майорское и Луганское. В частности, боевики не менее 4-х раз огнём нескольких огневых групп пытались заставить отступить украинское подразделение в районе н.п.Майорское и 2 раза активно обстреляли украинские позиции из пулемётов (разных калибров) в районе н.п.Луганское. В последнем случае одновременно наблюдалось перемещение одного из формирований боевиков вдоль линии разграничения сторон. Украинские подразделения остались на своих позициях.
На Приморском направлении зафиксировано нанесение ударов боевиками из 82-мм миномётов по опорному пункту украинских войск в районе населённого пункта Чармалык. Во время обстрела противник проводил наблюдение за передним краем, выявляя огневые точки украинских войск. Кроме того, в течение вчерашнего (03.04.2015) дня радиолокационными средствами контроля воздушного пространства (с-вами ПВО) были зафиксированы неоднократные попытки противника вести разведку с помощью БПЛА на данном участке.
В районе н.п.Тельманово зафиксировано перемещение колонны из нескольких джипов и микроавтобусов, перевозивших военнослужащих подразделений спецназа ГРУ ГШ ВС РФ в сторону переднего края (порядка 45 бойцов, отлично вооруженных и снаряженных).
Одновременно отмечается подтягивание неустановленного пехотного подразделения террористов (по предварительным данным, усиленная ротная тактическая группа (РТГ) боевиков "ДНР") при 6 танках из района н.п.Старобешево и Комсомольское к переднему краю в районе Докучаевска.
Кроме активности на переднем крае, террористы продолжили проявлять активность военного характера в глубине оккупированных территорий, главным образом решая задачи по снабжению своих тактических групп и повышению их боеспособности. В целом на протяжении последних суток зафиксировано перемещение порядка 34 единиц транспорта с боеприпасами и топливом, доставленными из РФ. Большая часть транспортных средств (26 автомобилей) направилась к тылам двух "северных" тактических групп боевиков, сконцентрированных в районе Горловка – Ясиноватая - Енакиево, и в районе Первомайск – Стаханов. Часть колон снабжения сопровождалась боевым охранением (до взвода, при 2-3 ББМ).
Отмечается наращивание объёмов снабжения для нужд "Горловского гарнизона" российско-террористических войск как по прежнему, "северному" маршруту (через Алчевск –Дебальцево и через Красный Луч –Дебальцево-Углегорск), так и по "южному" (через Снежное (Амвросиевку) - Шахтёрск- Макеевку). По "южному" маршруту в основном перебрасывается боевая техника.
На жд станциях Иловайск и Дебальцево противник продолжает ремонтно-восстановительные работы с целью увеличения пропускной способности обоих жд узлов после многочисленных повреждений, полученных ими в результате: в первом случае – успешного ракетного удара украинских войск, во втором - в результате упорных зимних боёв за "Дебальцевский плацдарм". Серьёзной проблемой для боевиков в этом отношении остаётся острая нехватка квалифицированной рабочей силы и подвижного ремонтного состава (отмечаются активные попытки привлечения к работам специалистов и техники из других схожих сфер). Краны, тягачи, ремонтное оборудование изымается в основном с машиностроительных предприятий и местных автотранспортных мастерских.
В н.п. Горловка и Снежное продолжается ремонт и техническое обслуживание артиллерийских установок террористов. В н.п.Горловка на территории местного машиностроительного предприятия зафиксировано 11 САУ 2С1 "Гвоздика", в н.п.Снежное на базе ремонтных мастерских - 4 установки РСЗО БМ-21 "Град", 1 установка РСЗО БМ-27 "Ураган", 2 САУ 2С3 "Акация" и 4 единицы 2С1 "Гвоздика". Более половины этих единиц вооружения небоеготовы и находятся в ремонте.
В Луганске зафиксировано создание 4-х больших парков боевой техники, принадлежащей различным формированиям "ЛНР" и замаскированным под местных боевиков подразделениям ВС РФ.
Также за сутки зафиксировано перемещение боевой техники террористов:
- через Луганск к н.п.Станица Луганская проследовала колона из 3-х крытых грузовиков и 6 ББМ (2 БМП-2, 4 БТР-80).
- из Перевальска к Чернухино зафиксировано перемещение 3-х МТ-ЛБ и 1 БМП-2.
- через Макеевку в сторону Донецка проследовало 2 автомобиля с зенитными установками ЗУ-23-2 и 4 грузовика с 120-мм миномётами.
- через Енакиево на Ясиноватую проследовала танковая колона из 3-х танков, 2-х зачехлённых установок РСЗО БМ-21 "Град", 2-х МТ-ЛБ".



Теги: Донбасс, терроризм, вооружение, ДНР, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх