Как отметят 8-9 мая в крупнейших городах Донетчины

08.05.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как отметят 8-9 мая в крупнейших городах Донетчины

ДНРовцы задумали грандиозный парад, а свободные от "республиканского" бреда территории Донецкой области проведут митинги и концерты.

8 мая для ДНР - не праздник. А вот 9-го там будут гулять с размахом. Планируется, что в Параде Победы в Донецке примут участие до полутора тысяч военнослужащих. "Это только среди военных — остальное будет сюрпризом", - заявил "министр обороны ДНР" Владимир Кононов. Надеемся, у оккупантов хватит ума не проводить парад пленных, как они сделали в августе прошлого года. Тот позор им не отмыть никогда. Впрочем, с умом у вожаков ДНР как раз — не очень... Планируют "республиканцы" выпереть на улицы города и военную технику, которая, как они уверяют, будет в небоеспособном состоянии. "Боевые затворы сняты, "Грады" не заряжены, — божится Кононов. — Практически вся участвующая техника — трофейная и восстановлена на нашем ремонтном заводе".

В Мариуполе сегодня, 8 мая, в День памяти жертв нацизма, возле памятного знака жертвам голодомора и политических репрессий пройдет митинг, зажгут свечи. В День Победы - возложат цветы к памятнику Воину-Освободителю. Мероприятие не будет массовым в нём примут участие только для ветераны. После возложения их развезут по районам, где для боевых дедушек-бабушек организуют полевую кухню и фронтовые сто граммов. Подключать к празднованию детей в этом году в Мариуполе не будут в связи с напряженной обстановкой.

В Краматорске 8 мая состоится концерт художественной самодеятельности "Салют Героям!" в клубе "Зоря". В парке "Юбилейный" пройдет финал областных соревнований "Мама, Папа, Я – спортивная семья" к 70-летию Победы. Жители старого города приглашаются в 18.00 на алею Героев возле ГДК им. Ленина на митинг, посвященный Дню памяти и примирения. 9 мая делегация ветеранов Великой Отечественной войны и студентов города примет участие в областном митинге на Мемориальном комплексе на горе Артема в г. Святогорске. В этот же день в 10.00 в сквере Памяти Героев состоится торжественный городской митинг-реквием "Путь к Победе". По окончанию митинга в 11.30 в ГДК "Строитель" состоится праздничный концерт "Салют Победы". В кафе "Премьер" участники клуба "Ветеран" встретятся на праздничном заседании. Также в День Победы состоятся митинги-концерты возле памятников с. Семеновка в 11.00 и пос. Новоселовка в 12.00. В парке уже в третий раз будет проводиться Международная акция "Рекорд Победы 25568", организатором которой выступил отдел молодежи и спорта. В 15.00 в парке будет представлена выставка детского творчества "Спасибо за победу!", в 16.00 состоится концерт "И помнит мир спасенный" для жителей города и в это же время пройдет конкурс мелового рисунка на асфальте, а в 17.00 свою праздничную программу подарит народный театр песни "Краматорские девчата и ребята"

В Артемовске программа мероприятий выглядит так:
8 мая
11.00 – Митинг возле братской могилы воинов Великой Отечественной войны (Соледарский городской совет, м-н Двуречье, м-н Белокаменка)
14.00 – Общегородское торжественное собрание, посвященное Дню памяти и примирения  (Артемовский городской центр культуры и отдыха им. Е. Мартынова,  пл. Свободы, 1)
15.00 – "Весна Победы" концертная программа (детская площадка Школы искусств, ул. Советская, 56)
15.00 – "Победная весна" праздничная программа (Городской центр детей и юношества, ул. Артема, 58)
15.00 – "Живая память о войне" - информационно-музыкальная программа к Дню памяти и примирения (КУ "Артемовский городской народный дом", микрорайон "Цветмет")
16.00 – Праздничный концерт - чествование ветеранов, выставка творческих работ, просмотр кинохроники, конкурс чтецов (ДК ПАО "Часовоярский огнеупорный комбинат", ул. Комсомольская, 3)
9 мая
09.30 – Марш  Мира – шествие представителей трудовых коллективов, общественных организаций, учащейся и студенческой молодежи, гостей и жителей города (сбор - на пересечении ул. Артема и ул. Лермонтова, нижний парк)
10.00 – "Мы помним о цене великой Победы" - митинг – реквием, посвященный 70-летию Победы (мемориальный комплекс "Обелиск Славы",  ул. Лермонтова, 39)
10.30 – "Великий Май, победный Май" - праздничная концертная программа (Артемовский городской парк культуры и отдыха)
11.00 – "Вспомним мы пехоту и родную роту…" - встреча ветеранов войны (Артемовский городской центр культуры и досуга им. Е.Мартынова, клуб ветеранов)
11.00 – Развлекательные островки: полевая кухня, детские конкурсы, конкурсные и концертные программы (Артемовский городской парк культуры и отдыха)
17.00 – "Вальс воспоминаний" - праздничная танцевальная программа (Артемовский городской парк культуры и отдыха, нижний парк)

В Красноармейске 8 мая в 10.00 в музыкальной школе им. Леонтовича пройдет концерт для ветеранов. А в 13.00 от привокзальной площади начнется шествие. Участники мероприятия посетят братские могилы, чтобы почтить память защитников Украины и Европы от нацизма. Закончится всё митингом у памятника маршалу Москаленко. А 9 мая в 10.00 у мемориала погибшим воинам в микрорайоне "Южный" состоится митинг, посвященный Дню Победы. По его завершении начнется праздничный концерт. Параллельно с ним в березовой роще у памятника воинам-афганцам для ветеранов и воинов АТО будет организована полевая кухня.

Не остался в стороне и Славянск. 8 мая с 17.00 до 20.00 на Центральной площади города пройдут концертная программа к Дню памяти и примирения "Цветы памяти" (выступление творческих коллективов города, танцевальный фестиваль, флешмоб, творческих коллективов города "Мир,єдність, злагода"). 9 мая в Парке культуры и отдыха - митинг- реквием ко Дню памяти "Бессмертие подвига" с возложением цветов и венков к памятнику воинам-освободителям (Монументу Славы). А в 11.00 делегации ветеранов города примут участие в областных мероприятиях на Мемориальном комплексе в г.Святогорске (гора Артема).



Теги: Донбасс, Мариуполь, память, парад, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх